Изменения ПДД

Что грозит водителю за взятку сотруднику ГИБДД?

В этой статье мы расскажем о том, что грозит водителю за взятку сотруднику ГИБДД.

Нередко у водителей, нарушивших ПДД, возникает желание «договориться» с автоинспектором на месте. Особенно это касается грубых нарушений ПДД, таких как выезд на встречную полосу или вождение в пьяном виде. Учитывая, что за эти нарушения грозит солидный штраф или даже лишение водительских прав, взятка кажется водителям последней соломинкой, которая может их спасти.

Однако, на самом деле попытка дать взятку может только усугубить ситуацию. Согласно санкциям статьи 291 УК РФ, за дачу взятки может грозить следующее наказание:

  • штраф в размере до 500 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки
  • исправительные работы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового
  • принудительные работы на срок до 3 лет
  • лишение свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

При этом, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и расследованию преступления и либо в отношении него имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

По информации ГИБДД Татарстана, с начала 2021 года сотрудники ГИБДД пресекли 25 фактов дачи взятки должностным лицам.

Так, 27 января текущего года в отделении регистрации автомототранспортных средств города Казани гражданин предложил сотруднику Госавтоинспекции взятку в размере 50 000 рублей за оказание содействия в легализации «красивых» госномеров. В последующем гражданин был задержан при попытке передачи денежных средств. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 291 УК РФ, материалы уголовного дела направлены в суд.

4 апреля 2021 года в городе Казани нетрезвый водитель автомобиля Фольксваген в целях избежания ответственности попытался передать сотруднику ГИБДД взятку в размере 50 000 рублей, после чего был задержан. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

23 декабря 2020 года в экзаменационном отделении ГИБДД ОМВД России по Арскому району кандидат в водители предложил полицейскому взятку в размере 15 000 рублей для сдачи практического этапа экзамена на права. Мужчина был задержан, материалы уголовного дела направлены в суд. 14 апреля 2021 года суд назначил мужчине наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Чтобы избежать таких проблем, соблюдайте ПДД, а в случае нарушения – не усугубляйте ситуацию дачей взятки. Если же автоинспектор сам вымогает у Вас взятку, то нужно об этом сообщить на «горячую линию» МВД или в службу собственной безопасности МВД, чтобы избежать уголовного наказания.