Изменения ПДД

Для лихачей на дорогах готовят 3 новых варианта наказания

Госдума рассматривает 3 новых варианта наказания для злостных нарушителей ПДД.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в начале апреля 2021 года Госдума вновь вернулась к рассмотрению вопроса об ужесточении наказания для лихачей на дорогах. Поводом стала авария в центре Москвы, которую устроил популярные блогер. Выяснилось, что он на момент ДТП имел несколько сотен штрафов за нарушения ПДД, но продолжал управлять автомобилем.

В связи с этим, депутаты и представители различных общественных объединений начали вновь рассматривать различные инициативы по ужесточению наказания для злостных нарушителей ПДД.

Как рассказал 23 апреля 2021 года председатель Госдумы Вячеслав Володин, работа в этом направлении продолжается. По его словам, на сегодняшний день активно обсуждаются 3 основных варианта наказания для лихачей:

  • балльная система нарушений ПДД;
  • конфискация автомобилей;
  • ограничение доступа на портал Госуслуг до уплаты штрафов.

Помимо этого рассматриваются ещё и другие варианты, но их Володин не уточнил.

Для сравнения, в Госдуме приводят варианты наказания в других странах. Так, в Великобритании агрессивное вождение, которое стало причиной смерти или тяжких увечий, еще в 2011 году стало наказываться лишением свободы на срок до 5 лет.

Одно из самых суровых наказаний, по его словам, грозит нарушителям в Австралии — помимо лишения свободы, там могут пожизненно отобрать права при троекратном нарушении, а в некоторых случаях, например при агрессивном вождении рядом со школами, конфискуют автомобиль.

Наказание для лихачей 2021: видео

«Совершенно очевидно, что важно искать эффективные способы борьбы с «лихачами». Обсуждения в Государственной Думе продолжаются, нам необходимо обязательно выйти на принятие решений, которые позволят защитить граждан от нарушителей ПДД», — заключил Вячеслав Володин.

Пожалуй, из этого списка наиболее эффективными могут оказаться два первых решения. Напомним, балльная система нарушений активно применялась в СССР, когда после нескольких нарушений ПДД у водителя временно изымали водительские права. Похожая мера предлагалась в рамках работы над проектом КоАП 2021 года - лишать прав за 3 грубых нарушения ПДД в течение года. Однако, пока эти поправки до сих пор не утверждены.

Что касается инициативы по конфискации автомобилей, сейчас на рассмотрении Госдумы как раз находится законопроект, предусматривающий конфискацию транспортных средств у водителей, которые повторно сели за руль в состоянии опьянения или устроили ДТП в нетрезвом состоянии. Однако, пока у документа есть ряд противоречий. К примеру, речь идёт о ситуациях, когда пьяный водитель не является собственником автомобиля.

Что касается ограничения доступа к Госуслугам, маловероятно, что эта инициатива хотя бы как-то улучшит ситуацию.