Изменения ПДД

Из-за каких нарушений ПДД может вырасти цена ОСАГО?

 

За какие нарушения ПДД можно получить повышение стоимости полиса ОСАГО в 2022 году?

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 25 мая 2020 года был подписан Федеральный закон 161-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и приостановлении действия отдельных положений Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"". Документ вступил в силу с 24 августа 2020 года.

С этой даты при расчёте стоимости полиса ОСАГО страховщики в рамках действующего тарифного коридора получили возможность устанавливать повышенный базовый тариф для злостных нарушителей ПДД.

ОСАГО для нарушителей ПДД 2022: видео

Речь идёт о неоднократных грубых нарушениях, которые представляют опасность для окружающих. Всего в тексте документа описаны 7 нарушений, их можно разделить на 2 блока.

а) Грубые нарушения ПДД:

  • неоднократный (в течение года) проезд на красный свет или запрещающий сигнал регулировщика;
  • неоднократное (в течение года) превышение скорости более чем на 60 км/час;
  • неоднократный (в течение года) выезд на встречную полосу.

б) Лишение водительских прав:

  • за управление автомобилем в состоянии опьянения;
  • за нарушение ПДД, которое повлекло причинение вреда здоровью или смерть одного или более лиц;
  • за отказ от медосвидетельствования;
  • за оставление места ДТП.

При этом, есть ряд нюансов по применению данного повышающего тарифа:

  • при расчёте тарифа ОСАГО учитываются только те нарушения ПДД, которые зафиксировал инспектор ГИБДД;
  • учитываются нарушения, зафиксированные за год, предшествующий дате оформления полиса ОСАГО;
  • за нарушения, связанные с лишением прав, повышенный тариф ОСАГО может применяться в течение 1 года после истечения срока лишения;
  • повышенный тариф ОСАГО не может применяться за нарушения, если они завершились наступлением страхового случая, то есть ДТП.

Как рассказывали в феврале 2022 года в Российском союзе автостраховщиков (РСА), из-за проблем со взаимодействием между базами данных РСА и ГИБДД фактически повышенные тарифы для злостных нарушителей ПДД не применялись.

Однако, как мы сообщали ранее, с 1 июля 2022 года была запущена так называемая "витрина данных ГИБДД". Это информационная система, которая как раз таки даёт возможность оперативного получения данных о "лишённиках" и нарушителях ПДД всем ведомствам и организациям, которые по закону имеют право на получение таких данных от ГИБДД. Соответственно, в 2022 году проблема взаимодействия РСА и ГИБДД должна быть исчерпана.

Соответственно, страховые компании могут добавить грубые нарушения ПДД и лишение прав в перечень доп. факторов, влияющих на стоимость полиса ОСАГО в 2022 году. К примеру, эти факторы уже есть в актуальном перечне компании "Ингосстрах" (фото ниже, по состоянию на 21 июля 2022 года).

Таким образом, стоимость полиса ОСАГО для злостных нарушителей ПДД в 2022 году может вырасти ещё больше, чем сейчас. Учитывая, что в ближайшие дни ЦБ РФ планирует расширить тарифный коридор для легковых автомобилей сразу на 26%, у страховщиков появится соблазн использовать эти факторы для максимального повышения стоимости полиса для нарушителей ПДД. Именно этот принцип (нарушители должны платить больше) и озвучивали в РСА при каждом очередном расширении тарифных коридоров.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.