Изменения ПДД

Страховщики получили доступ к базе данных нарушителей ПДД

 

Страховщики получили доступ к базе данных нарушителей ПДД – рецидивистам за рулём грозят повышенные тарифы ОСАГО.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 24 августа 2020 года вступили в силу поправки об индивидуальных тарифах ОСАГО. Согласно изменениям, ОСАГО для нарушителей ПДД может стать дороже – теперь страховщики могут устанавливать повышенные тарифы ОСАГО для злостных нарушителей ПДД. Речь идёт о таких грубых нарушениях, как превышение скорости более чем на 60 км/час, выезд на встречную полосу, пьяное вождение и т.д.

В связи с этим, Правительство утвердило поправки, которые позволяют страховщикам получать информацию о нарушениях водителей. Речь о Постановлении Правительства РФ от 29 сентября 2020 г. № 1564 – документ вступил в силу 2 октября 2020 года.

Указанное Постановление вносит изменения в перечень информации, которую страховщики и госорганы должны размещать в автоматизированной информационной системе (АИС) РСА для обмена данными при оформлении ОСАГО.

Так, теперь в перечень информации, предоставляемой для АИС ОСАГО из банка данных МВД, включена информация о привлечении к административной или уголовной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения:

  • ФИО, дата рождения, место рождения (при наличии), водительское удостоверение (при наличии);
  • соответствующее положение (статья, часть, пункт) КоАП РФ или УК РФ;
  • дата и время правонарушения;
  • дата лишения права управления транспортным средством (если применялась соответствующая мера) и дата окончания срока лишения.

Таким образом, получение доступа к данной информации позволит страховщикам повышать тарифы для злостных нарушителей ПДД. Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что повышенные тарифы для нарушителей не заработали в августе 2020 года, так как у страховщиков не был налажен обмен информацией с МВД.