Изменения ПДД

МВД предлагает повысить штрафы за повторные нарушения ПДД

Глава МВД предлагает повысить штрафы за повторные нарушения ПДД.

С соответствующей инициативой выступил глава МВД России Владимир Колокольцев, сообщают «РИА Новости». По словам министра внутренних дел, в России сейчас есть множество водителей, которые массово нарушают ПДД. Штрафы их не останавливают – они идут на нарушение вновь и вновь.

В связи с этим, глава ведомства предлагает ужесточить наказание за повторные нарушения ПДД.

«Те правонарушения, которые напрямую касаются общественной безопасности, других видов противоправной деятельности, которые могут принести несоизмеримый вред интересам граждан и их здоровью, здесь суммы штрафов нужно увеличивать», — заявил Колокольцев на заседании в Совете Федерации.

Колокольцев отметил, что существует много случаев, когда нарушителя наказывают множество раз за год, однако штрафные санкции его не останавливают.

«Значит, нужно разрабатывать более серьезные меры воздействия, чтобы гражданин сделал вывод, что либо он лишится водительского удостоверения, либо будет вести законопослушный образ жизни», — отметил он.

В Госдуме высказались в поддержку данной инициативы, подчеркнув, что ужесточать наказание нужно только для грубых нарушений ПДД – выезд на встречную полосу, проезд на красный свет и т.д. Данную инициативу предложено проработать в рамках новой редакции КоАП РФ.