Изменения ПДД

Скидку на штрафы ГИБДД отменили?

В сети появились сообщения об отмене скидки 50% на штрафы ГИБДД.

Напомним, с 1 января 2016 года водители, вовремя оплатившие штраф ГИБДД, получают скидку в размере 50%.

Если водитель успевает оплатить штраф в течение положенных 20 дней, ему придется заплатить только половину от выписанной суммы. 20-дневный срок отсчитывается с даты вынесения постановления.

Однако, закон о скидках на штрафы имеет ряд исключений - скидка не действует на грубые нарушения ПДД:

  • Повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке
  • Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, отказ от медицинского освидетельствования или употребление алкоголя после ДТП
  • Повторное превышение скорости на величину более 40 км/ч
  • Повторный проезд на запрещающий сигнал
  • Повторный выезд на встречную полосу в нарушение Правил или движение во встречном направлении на дороге односторонним движением
  • Причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в следствии нарушения Правил

В сети появились сообщения о том, что скидку на штрафы решили отменить. Некоторые интернет-источники утверждают, что скидка 50% на штрафы ГИБДД уже не действует - якобы её отменили в связи с кризисом.

На самом деле, данные сообщения не соответствуют действительности. Дело в том, что пункт о скидке на штрафы ГИБДД исчез в проекте нового КоАП РФ. В данном документе действительно отсутствует данный пункт, который есть в действующей редакции КоАП.

Однако, пока речь идёт только о проекте КоАП, который пока проходит процедуру обсуждения. До его официального утверждения текст ещё может неоднократно измениться. В лучшем случае новая версия КоАП вступит в силу в 2021 году. Поэтому, пока говорить об отмене скидки на штрафы ГИБДД преждевременно.