Изменения ПДД

Изменения для водителей с 25 июня 2020 года

В сети появилась новая информация об изменениях для водителей с 25 июня 2020 года.

Очередное сообщение, появившееся в сети, сообщает об изменениях для водителей с 25 июня 2020 года. Якобы, с сегодняшнего дня существенно ужесточены штрафы за превышение скорости.

Приведём фрагмент текста данного сообщения, которое сейчас активно пересылается в группах автолюбителей (орфография сохранена):

«… Вы все уже вероятно в курсе про новые изменения в ПДД? Законопроект предложил Колокольцев, а с 25 июня уже нужно будет соблюдать новые правила на дороге. Потому что президент подписал указ.

Ожидается, что в основном изменения будут касаться допустимого раньше предела превышения скорости. И ряда штрафов за самые популярные нарушения. Теперь водителям запрещено будет превышать скорость свыше 60 км/ч. То есть, как раньше уже не будет. Всего лишь один лишний км и водителя ждёт штраф, увеличенный в 8 раз. Причем Мишустин в своем заявлении даже особо не скрывал, что всё сделано ради того, чтобы деньги попали в казну. Конечно, сказал он более завуалировано, но суть-то от этого не изменилась…

Я не шучу насчет того, что штрафы будут увеличены в несколько раз. За превышение скорости, как я уже сказал, он вырос в 8 раз: с 500 руб. до 4 тысяч! Не говоря уж о том, что каждый чих водителя теперь фиксируется камерами с высокочувствительными датчиками».

Данное сообщение настолько неграмотное и состряпано на скорую руку, что в начале и середине текста даже меняются действующие лица – изначально идёт ссылка на некий «законопроект Колокольцева», «указ Президента», а потом вдруг появляется какое-то «заявление Мишустина».

На самом деле, похожие сообщения рассылались ещё в мае 2020 года. Тогда в них действительно фигурировала ссылка на премьер-министра Мишустина: якобы, он утвердил документ, повышающий штрафы ГИБДД за превышение скорости и отменяющий нештрафуемый порог 20 км/час.

Видимо, в июне авторы не стали тратить фантазию и просто поменяли некоторые слова местами, обновив старую недостоверную информацию. Иными словами, что тогда, что сейчас – это фейк.

В конце данного сообщения автор естественно предлагает купить «глушилку» камер ГИБДД – мол, сам уже давно пользуется и не платит никакие штрафы. Собственно говоря, ради этой ссылки на интернет-магазин и был создан весь этот набор слов, не имеющий ничего общего с реальностью – никаких изменений в штрафах для водителей с 25 июня 2020 года нет.