Изменения ПДД

Конфискация машин у пьяных водителей: последние новости [11.06.2020]

 

После резонансного ДТП с участием актёра Михаила Ефремова в Госдуме вновь вернулись к обсуждению конфискации автомобилей у пьяных водителей.

Напомним, на днях в Москве произошло резонансное ДТП. Известный актёр Михаил Ефремов на своём автомобиле Jeep выехал на встречную полосу и на высокой скорости протаранил автомобиль ВАЗ. Водитель ВАЗа от полученных травм скончался в больнице. Выяснилось, что Ефремов находился за рулём в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

На фоне этого резонансного ДТП депутаты вновь вспомнили об инициативе конфискации автомобилей пьяных водителей. Так, член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев выступил за конфискацию автомобиля у водителей, севших за руль в нетрезвом виде.

«На мой взгляд, у пьяных надо отбирать автомобиль. Будь это дорогой автомобиль или нет, если человек сел за руль пьяным, то его автомобиль должен быть конфискован», — считает Александр Васильев.

По словам депутата, инициатива по конфискации автомобилей пьяных водителей будет прорабатываться совместно с ГИБДД России

«Ждем от них тоже проработанных предложений, которые будут эффективны, потому что мы видим, что люди перемещаются и на арендованных машинах, и на каршеринге, но это должно стимулировать ответственное отношение к чужому имуществу. Не должно быть таких случаев, чтобы взял у кого‑то из родственников машину, пьяный сел за руль — и у родственника эту машину конфисковали», — отметил депутат.

Напомним, предложения отбирать у пьяных водителей автомобили в России звучат не в первый раз. О последней инициативе год назад, в июне 2019 года, рассказал глава МВД Владимир Колокольцев, выступая на Госсовете с участием президента Владимира Путина.

По словам Колокольцева, МВД направило в Правительство предложение по конфискации автомобилей у водителей, которые были пойманы пьяными за рулем. Однако, на данный момент никаких законодательных изменений вслед за этим не последовало.

Фото: ptzgovorit.ru