Изменения ПДД

Пьяных водителей вновь предложили лишать машин

 

В России вновь вернулись к обсуждению конфискации автомобилей у пьяных водителей.

Напомним, на фоне резонансного ДТП с актёром Ефремовым депутаты в 2020 году вновь вспомнили об инициативе конфискации автомобилей пьяных водителей. Так, член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев в июне текущего года выступил за конфискацию автомобиля у водителей, севших за руль в нетрезвом виде.

«На мой взгляд, у пьяных надо отбирать автомобиль. Будь это дорогой автомобиль или нет, если человек сел за руль пьяным, то его автомобиль должен быть конфискован», — заявил Александр Васильев.

По словам депутата, инициатива по конфискации автомобилей пьяных водителей будет прорабатываться совместно с ГИБДД России

«Ждем от них тоже проработанных предложений, которые будут эффективны, потому что мы видим, что люди перемещаются и на арендованных машинах, и на каршеринге, но это должно стимулировать ответственное отношение к чужому имуществу. Не должно быть таких случаев, чтобы взял у кого‑то из родственников машину, пьяный сел за руль — и у родственника эту машину конфисковали», — отмечал летом депутат.

Сегодня об этой инициативе в рамках интервью рассказал глава МВД Владимир Колокольцев.

«Министерство внутренних дел выступило инициатором конфискации автотранспортного средства при повторном управлении в пьяном виде», — сказал министр. Он пояснил, что соответствующие поправки хотят внести в Кодекс об административных правонарушениях. Колокольцев назвал эту меру вынужденной. По его мнению, российское общество платит слишком большую цену за употребление спиртных напитков за рулем.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в июне 2019 года Колокольцев также рассказывал об этой инициативе, выступая на Госсовете с участием президента Владимира Путина.

Фото: ptzgovorit.ru