Изменения ПДД

В ГИБДД опровергли новые штрафы за превышение скорости

В ГИБДД официально опровергли информацию о новых штрафах за превышение скорости с июня 2020 года.

Напомним, в мае и июне 2020 года в соцсетях и мессенджерах распространялась информация об отмене нештрафуемого порога 20 км/час, а также повышении штрафов за превышение скорости и другие нарушения.

Как уже сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, вся эта информация не соответствует действительность – это полная ложь. Ранее мы сообщали, что нештрафуемый порог могут пересмотреть в июне 2020 года, при обсуждении проекта нового КоАП РФ. Однако, проект нового КоАП РФ уже опубликован – в нём по-прежнему есть нештрафуемый порог 20 км/час и минимальный штраф за превышение скорости всё также составляет 500 рублей. Кто не верит, можете ознакомиться с текстом документа на сайте Минюста РФ или на портале нормативно-правовых актов.

Сегодня в ГИБДД официально подтвердили недостоверность всей этой информации. Соответствующий пресс-релиз был размещён на сайте ведомства.

"Как правило, эта информация заканчивается ссылкой на рекламные ресурсы видеорегистраторов, антирадаров, а также других устройств и оборудования. По требованию Госавтоинспекции такие материалы оперативно удаляются из контента интернет-портала. На данный момент заблокировано более 50 таких публикаций и свыше 15 каналов", - говорится в официальном сообщении ГИБДД РФ.

Госавтоинспекция призывает граждан скептически относиться к подобным информационным «вбросам» и не поддаваться на провокации. Административная ответственность в области безопасности дорожного движения устанавливается федеральным законодательством, информация о внесении изменений в которое размещается на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, а утвержденный нормативный правовой акт публикуется на официальном интернет-портале правовой информации.