Изменения ПДД

Штраф за опасное вождение 2020: последние новости


Есть ли штраф за опасное вождение в 2020 году?

Напомним, «Опасное вождение» - это неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, если эти действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение других водителей в том же направлении и с той же скоростью создаёт угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба.

Именно в такой формулировке термин «Опасное вождение» ещё несколько лет назад был внесён в официальный текст ПДД.

Чётко прописан перечень действий, которые можно трактовать как «Опасное вождение»:

  • невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;
  • перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия;
  • несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства;
  • несоблюдение бокового интервала;
  • резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия;
  • препятствование обгону.

Иными словами, термин «Опасное вождение» был введён для борьбы с лихачами на дорогах и так называемыми «шашечниками», которые любят метаться из ряда в ряд, подрезая всех и сигналя.

Однако, термин в ПДД внесли, а вот штраф за опасное вождение одновременно с эти в КоАП РФ не появился.

Штраф за опасное вождение планировалось ввести в КоАП ещё осенью 2016 года. Тогда даже появился законопроект, который предлагал главу 12 КоАП РФ дополнить новой статьей, устанавливающей штраф в размере 5 тысяч рублей за опасное вождение. Этот законопроект 27 января 2017 года прошёл первое чтение и был одобрен Госдумой.

Однако, дальше первого чтения дело почему то не пошло. Второе чтении законопроекта планировалось в 2017 году, затем его хотели рассмотреть в 2018 году. Однако, по состоянию на июнь 2020 года этот законопроект так и не был принят.

Соответственно, штрафа за опасное вождение в 2020 году нет. Теперь он маловероятно, что появится в этом году. Дело в том, что сейчас Минюст разрабатывает полностью новый КоАП РФ, поэтому редактировать текущую версию КоАП РФ уже вряд ли кто-то будет.

А вот в новом КоАП РФ штраф за опасное вождение могут вполне вписать, так как документ будет полностью переписываться. Ожидается, что новый КоАП РФ вступит в силу с 1 января 2021 года.

Фото: osalonah.ru