Изменения ПДД

ГИБДД начнёт выдавать госномера с новыми кодами регионов

Согласно последним поправкам, в России появятся новые сочетания кодов регионов на автомобильных госномерах.

Напомним, на сегодняшний день в России на госномерах, помимо непосредственно самого номера и букв, указывается также и код региона, из которого владелец автомобиля. Сейчас код региона присваивается номеру в зависимости от прописки автовладельца – неважно, в каком городе и регионе он обращается в ГИБДД за госномерами.

Изначально код региона состоял из двух цифр. К примеру, в Татарстане код региона был 16, в Башкортостане 02 и т.д. Однако, по мере роста уровня автомобилизации в некоторых регионах количество возможных сочетаний цифр и букв в госномерах начало подходить к концу. В первую очередь речь идёт о Москве, где наибольший в России автопарк.

Чтобы получить новые сочетания для выдачи госномеров, в этих регионах код региона сделали трёхзначным – к существующему коду спереди добавили единицу. К примеру, в Татарстане, помимо кода 16, появился новый код 116.

Однако, через какое-то время и этого стало недостаточно – решили в добавок к единице разрешить применять ещё и цифру 7. Продолжая пример Татарстана, на сегодняшний день у нас в республике есть 3 кода региона:

  • 16;
  • 116;
  • 716.

Соответствующая информация содержится в Приказе МВД от 5 октября 2017 года N 766 «О государственных регистрационных знаках транспортных средств». В примечании к этому документу говорится, что перед кодом региона разрешается применять цифры «1 или 7».

Почему именно эти цифры, спросите Вы? Дело в том, что эти цифры были выбраны не случайно. Их выбор был вызван желанием максимально упростить переход на новые обозначения организаций, которые занимаются изготовлением этих самых госномеров. По некоторым данным, цифры другой размерности могли не поместиться на существующих штампах для изготовления автомобильных номеров (хотя, есть более красивая легенда, что цифру 7 выбрали из-за москвичей – чтобы они могли ездить с «счастливым» сочетанием 777).

Новые коды регионов на госномерах в 2020 году

Несмотря на это, в 2020 году МВД всё-таки приняло решение вновь расширить перечень возможных цифр в кодах регионах. Видимо, это вновь связано со скорым окончанием возможных комбинаций госномеров.

Речь идёт о приказе МВД №130 от 11 марта 2020 года («О внесении изменений в приложения N 1 и N 2 к приказу МВД России от 5 октября 2017 г. N 766 «О государственных регистрационных знаках транспортных средств»), который внёс изменения в упомянутый выше приказ. Данные поправки вступили в силу ещё с 26 марта 2020 года, хотя некоторые СМИ узнали о них только на днях.

Если раньше в примечании к документу, как мы уже говорили, про доступные цифры перед кодом регионов было написано «1 или 7», то в новой редакции этот текст заменили на «1 – 9».

Иными словам, теперь код региона может начинаться на любую цифру от 1 до 9. Таким образом, в Татарстане возможны следующие коды автомобильных регионов:

  • 116;
  • 216;
  • 316;
  • 416;
  • 516;
  • 616;
  • 716;
  • 816;
  • 916.

Это сразу многократно увеличивает возможные комбинации госномеров, поэтому  данных кодов должно хватить надолго. Более того, в некоторых регионах новые коды начнут применяться ещё не скоро, так как запас госномеров там ещё не иссяк. А вот для той же самой Москвы это будет актуально.

Кстати, интересная ситуация в связи с поправками возникла в Свердловской области. Дело в том, что там код региона – 66. Согласно последним поправкам, в области возможно появление сочетание кода региона 666, что принято называть «числом дьявола». Духовенство области не заставило себя долго ждать, выступив с осуждением данных поправок, назвав их непродуманными и несогласованными.

В свою очередь, в ГИБДД Свердловской области поспешили всех успокоить, заявив, что применять код 666 на госномерах не планируют (кстати, интересно, почему ранее ни кого это не смущало, ведь те же самые цифры 666 свободно применяются во всех регионах в самих буквенно-цифровых сочетаниях автомобильных номеров?).

В любом случае, в ближайшее время автомобили с новыми кодами регионов в ближайшее время уже могут появиться в некоторых субъектах РФ, поэтому не удивляйтесь.