Изменения ПДД

Стоимость ремонта по ОСАГО не изменится с 1 июня 2020 года

Российский союз автостраховщиков (РСА) с 1 июня 2020 года оставил без изменения справочники средней стоимости запасных частей, нормо-часа работ и материалов для расчета стоимости восстановительного ремонта автомобилей.

РСА актуализирует справочники средней стоимости запчастей раз в полугодие. Сейчас действуют справочники от 1 декабря 2019 года.

Напомним, расчёт стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в рамках ОСАГО по справочникам средней стоимости производится с 1 декабря 2014 года. Справочники включают в себя информацию о средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ и подготовлены в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Банком России.

Применение Единой методики является обязательным для страховщиков или их представителей, экспертов-техников, экспертных организаций при проведении независимой технической экспертизы транспортных средств и судебных экспертов при проведении судебной экспертизы транспортных средств.

Очередное обновление справочников должно было произойти с 1 июня 2020 года. Однако, ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы. В итоге РСА продлил с 1 июня 2020 года применение справочников в той редакции, которая была введена в действие с 1 декабря 2019 года.

В связи с введенными в РФ с конца марта ограничениями, направленными на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, была приостановлена работа ряда организаций, в том числе сектора торговли, что не позволило провести необходимое для актуализации справочников исследование.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.