Изменения ПДД

Штрафы за среднюю скорость предложили внести в новый КоАП

Штрафы ГИБДД за превышение средней скорости предложили внести в новую редакцию КоАП РФ.

С просьбой внести понятие средней скорости в официальный текст новой редакции КоАП РФ в Министерство юстиции обратились сразу несколько компаний, которые и производят эти самые камеры фотофиксации. Дело в том, что на сегодняшний день отдельного понятия "штраф за среднюю скорость" в действующей версии КоАП РФ нет.

Более того, в конце 2019 года в первом чтении Госдумы был принят законопроект, согласно тексту которого доказательством для вынесения штрафов ГИБДД не может служить расчёт средней скорости движения по показаниям нескольких приборов. Инициаторы указали на то, что в ПДД нет такого понятия как «средняя скорость», а штрафы выносятся на основе «догадок и домыслов».

Помимо этого, депутаты предлагают также закрепить норму о том, что нарушение ПДД должно быть зафиксировано в конкретном месте и в конкретное время. Как стало известно, Госдума в полном составе одобрила перечисленные поправки в первом чтении. Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, данный законопроект был подготовлен летом 2019 года депутатами партии ЛДПР.

Как отмечается в пояснительной записке, в некоторых регионах водителям назначают административные штрафы за движение со средней скоростью, которую измеряют с помощью автоматических комплексов. Ее рассчитывают с помощью данных двух комплексов, фиксирующих скорость в начале и конце участка дороги. В случае, если величина средней скорости выше установленной, автомобилист подвергается административному наказанию.

Парламентарии считают такой способ назначения санкции некорректным, поскольку в ст. 2.9 КоАП РФ, так и в ПДД отсутствует понятие "средняя скорость".

С критикой данной инициативы в ноябре 2019 года выступили в Татарстане. Так, в поддержку системы фотовидеофиксации, которая в дополнение к мгновенной скорости измеряет еще и среднюю на участках дорог, высказался экс-начальник Управления ГИБДД МВД по Татарстану Рифкат Минниханов, который сейчас занимает должность директора ГБУ «Безопасность дорожного движения» региона:

«Подобные системы контроля соблюдения ограничения скорости — это не российское ноу-хау. За рубежом они давно и активно применяются для контроля движения в тоннелях. На самом деле такой подход даже более лоялен к водителю, поскольку позволяет компенсировать случайное превышение установленного ограничения скорости своевременной корректировкой манеры езды. Если же превышение будет иметь систематический характер, нарушение будет неизбежно зафиксировано», - рассказал тогда Минниханов.

Однако, на сегодняшний день дальше первого чтения дело не пошло - документ до сих пор не принят. Видимо поэтому производители камер решили подстраховаться и просят включать данный пункт в новую редакцию КоАП, которая должна начать действовать с 1 января 2020 года.

Напомним, камеры, фиксирующие среднюю скорость автомобилей, установлены минимум в 11 регионах, включая Москву и Татарстан.