Изменения ПДД

Могут ли водителя наказать за превышение скорости до 20 км/час?

 

В некоторых случаях водителя могут наказать за превышением скорости даже в рамках нештрафуемого порога до 20 км/час.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, до 2013 года на российских дорогах нештрафуемый порог скорости составлял 10 км/час – за превышение скорости на величину 10-20 км/час штрафовали на 100 рублей.

Однако, в 2013 году минимальный штраф 100 рублей исключили из КоАП РФ. Теперь нештрафуемый порог составляет 20 км/час – за превышение скорости на 20-40 км/час водителям грозит штраф 500 рублей.

То есть, фактически,  если на дороге стоит знак 60 км/час, без штрафа можно ехать до 80 км/час (как это в основном сейчас и происходит). Однако, есть ситуация, когда водителя могут наказать за превышение скорости даже менее, чем 20 км/час. Об этом рассказали в ГИБДД Татарстана.

Речь идёт о ситуации, когда водитель стал участником ДТП. Если после ДТП автотехническая экспертиза докажет, что ограничение скорости на участке было 60 км/час, а водитель ехал, к примеру, со скоростью 72 км/час, то его привлекут к ответственности.

Более того, из-за превышения скорости его могут также признать виновным в ДТП, хотя формально виновным может быть другой участник аварии (к примеру, на дорогу выбежал пешеход и произошёл наезд).

Поэтому, в ГИБДД подчёркивают важность неукоснительного соблюдения требований скоростного режима, несмотря на нештрафуемый порог.