Изменения ПДД

Госномера нового формата можно получить по желанию

В ГИБДД уточнили правила получения госномеров нового формата с 4 августа 2020 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 4 августа 2020 года в России вступил в силу новый ГОСТ, предусматривающий расширение форматов госномеров. Так, предусмотрены квадратные госномера для праворульных и американских машин, отдельные номера для мотоциклов, мопедов, ретро-автомобилей.

Как пояснили в ГИБДД, требования данного ГОСТа не являются обязательными, то есть автовладельцы могут установить госномера нового формата по своему желанию. Для этого им необходимо обратиться в специализированные организации, занимающиеся изготовлением госномеров

К примеру, на праворульные машины квадратный госномер нового формата можно установить только сзади, так как спереди площадка под номер имеет стандартные российские размеры.

Напомним, с 1 января 2020 года операция получения госномеров в России разделена на 2 части:

  • присвоение госномера (сочетания букв и цифр);
  • изготовление госномера.

Присвоением госномера по-прежнему занимается ГИБДД, а вот изготовить госномера можно как в ГИБДД, так и в любой другой организации, имеющей соответствующую аккредитацию (в том числе и в автосалонах). Поэтому, обратившись за изготовлением госномеров в аккредитованную организацию, можно заказать, к примеру, стандартный передний номер и квадратный задний.