Изменения ПДД

В ГИБДД Татарстана поддержали снижение нештрафуемого порога

В ГИБДД Татарстана поддержали снижение нештрафуемого порога скорости.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, до 2013 года на российских дорогах нештрафуемый порог скорости составлял 10 км/час – за превышение скорости на величину 10-20 км/час штрафовали на 100 рублей.

Однако, в 2013 году минимальный штраф 100 рублей исключили из КоАП РФ. Теперь нештрафуемый порог составляет 20 км/час – за превышение скорости на 20-40 км/час водителям грозит штраф 500 рублей.

В 2020 году неоднократно поднималась тема возврата к нештрафуемому порогу 10 км/час или даже полная отмена нештрафуемого порога.

Свою позицию по данному вопросу высказали и в ГИБДД Татарстана – ведомство поддерживает снижение нештрафуемого порога.

«Мы частенько сравниваем себя с Европой. А в европейских странах максимально разрешенный порог превышения — 10 км/час, а кое-где нет даже такой «погрешности». И во многих европейских городах ограничения скорости в населенных пунктах — 50 км/час! Мое личное мнение: чем ниже скорость, тем ниже тяжесть последствий ДТП. Я считаю, что снижение разрешенного порога приведет к снижению тяжести последствий. Любые 10 км в городе — фатальны. Другое дело — где подобное вводить. Возможно, сделать так, чтобы в городах этот «допустимый порог» не превышал 10, а вне населенных пунктов — оставить 20 км/час», — прокомментировал глава ГИБДД Татарстана Ленар Габдурахманов.