Изменения ПДД

Выдачу новых госномеров перенесли на 4 августа 2020 года

 

Росстандарт перенес переход на новые госномера с 4 августа 2019 года на 4 августа 2020 года.

Напомним, в 2019 году российским водителям должны были начать выдавать новые номерные знаки. Мотоциклетные номера стали меньше в размерах в полтора раза, а знаки для японских праворульных авто формой будут напоминать квадрат. Планируется ввести особые номера для мопедов, а также для классических и спортивных автомобилей.

Соответствующий ГОСТ утвержден приказом Росстандарта и должен был вступить в силу с 1 января 2019 года. Однако, ГИБДД обратилась к Росстандарту с просьбой отложить на 7 месяцев срок вступления в силу нового стандарта для номеров автомобилей и мотоциклов. Из-за особенностей системы полицейских госзакупок начать выдачу новых госномеров с 1 января 2019 года не получилось. После этого Росстандарт принял решение перенести переход на новые номера на 4 августа 2019 года.

Однако, как стало известно сегодня, переход на новые госномера вновь перенесли. Теперь его отсрочили сразу на год -до 4 августа 2020 года. Это связано с тем, что в подразделениях ГИБДД накопилось порядка 100 тысяч госномеров текущего образца, которые пришлось бы утилизировать после 4 августа 2019 года.

Данное нововведение уже вызвало недовольство организаций по изготовлению номеров, которые успели закупить новое оборудование.

Новые госномера (фото)

Эскизы новых автомобильных номеров, подготовленные Российской автомобильной федерацией, ранее публиковал портал Avtospravochnaya.com.

Большинство мотоциклов имеют меньшую по размерам площадку для номера, чем российский знак. Поэтому в стандарте предлагается пересмотреть их размеры. Эскизы новых мотоциклетных номеров выглядят так.

А вот так выглядят знаки квадратной формы для японских и американских автомобилей.

Номера для классических и спортивных автомобилей предлагается дополнять буквами "К" и "С" соответственно.

Такими могут стать автомобильные госномера.

Такие номера предлагается сделать для мопедов и велосипедов.