Изменения ПДД

Совет Федерации одобрил уголовное наказание за непропуск «скорой помощи»

Совет Федерации одобрил поправки, усиливающие ответственность за непропуск машин «скорой помощи».

Напомним, Государственная Дума на пленарном заседании 16 июля приняла в окончательной редакции поправки в КоАП РФ, а также изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, устанавливающие ответственность за воспрепятствование работе врачей и проезд машин "скорой помощи". 23 июля данные поправки одобрил Совет Федерации.

В соответствии с поправками в КоАП, за отказ уступить дорогу скорой штраф составит от 3 до 5 тысяч рублей. Нарушителя могут также лишить водительских прав на срок от 3 месяцев до 1 года.

За воспрепятствование деятельности медработников, если такие действия не содержат уголовного состава, штраф составит от 4 до 5 тысяч рублей. Сейчас минимальная санкция составляет всего лишь 500 рублей.

В соответствии с поправками в УК РФ, если в результате воспрепятствования законным действиям врачей здоровью пациента был причинен тяжкий вред, наступит уже уголовная ответственность — вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет. В случае смерти пациента, виновный может быть приговорен к лишению свободы на срок до 4 лет.

По словам Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, поправки были разработаны парламентариями после нескольких трагических случаев, в том числе ситуации, когда из‑за непропуска "скорой" погиб пациент.