Изменения ПДД

Новые штрафы за тахограф одобрены в третьем чтении

Госдума в окончательном третьем чтении одобрила законопроект, который повышает штрафы за тахограф.

Напомним, тахограф представляет собой устройство, которое позволяет контролировать режим труда и отдыха водителей. По закону эти устройства применяются при пассажирских перевозках, а также на грузовых автомобилях.

16 июля 2019 года во втором чтении Госдумы был одобрен законопроект, который ужесточает наказание за выезд без тахометра или езду с неисправным тахометром. Сегодня, 18 июля, законопроект был утвержден в третьем окончательном чтении. Согласно тексту документа, с 1 ноября 2019 года штрафы за езду без тахометра или с неисправным прибором вырастут:

  • для водителей - штраф вырастет с 1–3 тысяч рублей до 3–5 тысяч рублей;
  • для должностных лиц штраф вырастет с 5-10 до 7-10 тысяч рублей);
  • для ИП штрафы составят 15-25 тысяч рублей;
  • для юридических лиц - 20-50 тысяч рублей.

Кроме штрафов, предусматривается возможность приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Повышенные дифференцированные штрафы устанавливаются и за несоблюдение режима труда и отдыха водителей (в настоящее время штраф для всех одинаков — от одной до трех тысяч рублей).

«Этим законом мы вводим ответственность в первую очередь для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — то есть для владельцев транспортных компаний», — пояснил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Это, по его словам, «позволит повысить безопасность пассажиров, чтобы у транспортной компании в погоне за быстрым заработком не было соблазна выпускать на рейс уставших водителей».