Изменения ПДД

Правила перевозки детей в автомобиле 2019

 акие правила перевозки детей в 2018 году действуют в России

Сегодня мы расскажем о правилах перевозки детей в автомобиле, которые действуют в 2019 году.

Долгое время в России действовали старые правила перевозки детей в автомобиле. Ограничения касались детей до 12 лет – их можно было перевозить только в автокресле или при помощи специализированных удерживающих устройств (адаптеров). Однако, в 2019 году действуют уже новые правила. Рассмотрим основные требования.

Перевозка детей на переднем кресле

На переднем кресле автомобиля детей до 11 лет можно перевозить исключительно только в автокресле, соответствующем весу и росту ребенка. Дети старше 11 лет по закону могут ехать, пристегнувшись стандартными ремнями безопасности.

Перевозка детей на заднем кресле

Требования к перевозке детей на заднем кресле автомобиля несколько мягче:

  • детей до 7 лет можно перевозить только в автокресле;
  • детей старше 7 лет можно перевозить как в автокресле, так и пристегнутыми стандартными ремнями безопасности.

Бустеры для перевозки детей запрещены

До июля 2017 года ПДД предусматривали возможность использования для перевозки детей до 12-летнего возраста как детских удерживающих устройств (автокресел), так и других средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью штатных ремней безопасности (адаптеры ФЭСТ, бустеры и т.п.). В 2019 году перевозить детей в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, можно исключительно с их использованием и (или) с использованием детских удерживающих устройств. Формулировка «иные средства», позволявшая использовать различные адаптеры, уже давно исключена из текста ПДД. Таким образом, использовать адаптеры и бустеры для перевозки детей в 2019 году запрещено.