Изменения ПДД

Президент утвердил уголовное наказание за непропуск «скорой помощи»

Президент РФ утвердил поправки, усиливающие ответственность за непропуск машин «скорой помощи».

Напомним, Государственная Дума на пленарном заседании 16 июля приняла в окончательной редакции поправки в КоАП РФ, а также изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, устанавливающие ответственность за воспрепятствование работе врачей и проезд машин "скорой помощи". 23 июля данные поправки одобрил Совет Федерации. 26 июля 2019 года поправки подписал Президент РФ Владимир Путин.

В соответствии с поправками в КоАП, за отказ уступить дорогу скорой штраф составит от 3 до 5 тысяч рублей. Нарушителя могут также лишить водительских прав на срок от 3 месяцев до 1 года.

За воспрепятствование деятельности медработников, если такие действия не содержат уголовного состава, штраф составит от 4 до 5 тысяч рублей. Сейчас минимальная санкция составляет всего лишь 500 рублей.

В соответствии с поправками в УК РФ, если в результате воспрепятствования законным действиям врачей здоровью пациента был причинен тяжкий вред, наступит уже уголовная ответственность — вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет. В случае смерти пациента, виновный может быть приговорен к лишению свободы на срок до 4 лет.

По словам Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, поправки были разработаны парламентариями после нескольких трагических случаев, в том числе ситуации, когда из‑за непропуска "скорой" погиб пациент.

Данные поправки вступают в силу с 6 августа 2019 года.