Изменения ПДД

Камеры начнут проверять ОСАГО в Москве, Санкт-Петербурге и Казани

Камеры ГИБДД начнут проверять наличие ОСАГО у водителей в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

Как уже сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ГИБДД и РСА уже провели тестовый запуск камер, которые фиксируют наличие у водителей полиса ОСАГО.

Напомним, о планах по фиксации наличия полиса ОСАГО при помощи автоматических камер ГИБДД стало известно уже давно. Однако, данное нововведение уже несколько раз откладывалось.

В начале июля стало известно, что в Москве уже был проведен мониторинг наличия ОСАГО у водителей при  помощи существующих камер ГИБДД. Камеры проверили свыше 2 миллионов проездов. Оказалось, что более 15% (то есть около 300 тыс.) автомобилей ехали без действующего полиса ОСАГО. Однако никому из нарушителей штрафы пока не рассылались.

С технической стороны для запуска данной системы все уже готовы. Она до сих пор не заработала, потому что пока нет единого мнения у РСА и ГИБДД, относительно количества выписываемых штрафов. Напомним, ранее предлагалось два варианта:

  • не более одного штрафа в сутки за езду без ОСАГО;
  • штраф с каждой камеры, под которой проехал водитель без ОСАГО.

Как рассказал ТАСС президент РСА Игорь Юргенс, эксперимент по проверке ОСАГО также планируется провести в Казани и Санкт-Петербурге. По словам Юргенса, порядка 15 представителей местных властей в регионах обратились для участия в проекте фотофиксации автомобилей без полисов ОСАГО.

«Мы сейчас с правительством Москвы докручиваем фото и видеофиксацию проезжающих без полиса людей по Москве. Начав в Москве эксперимент, следующие на очереди Казань и Санкт-Петербург»,— заявил Игорь Юргенс.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.