Изменения ПДД

Госдума не поддержит штрафы за превышение скорости на 1 км/час

В Госдуме не поддержат предложение одного из депутатов об отмене нештрафуемого порога и введении штрафов за превышение скорости даже на 1 км/час.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, сегодня с очередной инициативой по отмене нештрафуемого порога выступил депутат Госдумы от «Единой России», член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев. Он предложил полностью отменить нештрафуемый порог и штрафовать водителей за превышение скорости даже на 1 км/час.

«Если отменить дельту 20 км/ч и начинать наказывать при превышении даже на 1 км/ч, то это изменит ситуацию с безопасностью на дорогах. Надо называть злостными нарушителями не тех, кто забыл или не заплатил большой штраф, а того, кто каждый день позволяет себе нарушать скоростной режим», — сказал Васильев.

По его словам, превышение скорости является одним из самых опасных нарушений на дороге. Любой человек, превышающий скорость даже на 1 км/час, уже является нарушителем, считает парламентарий.

Заявление депутата вызвало такой резонанс, что его прокомментировали в партии «Единая России».

«Это личная инициатива депутата. Эта тема не обсуждалась ни в партии, ни во фракции. Соответственно, никакого подобного законопроекта ни во фракцию, ни в ГД не вносилось. Если соответствующая инициатива будет внесена, фракция поддерживать ее не будет», -пообещал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Андрей Исаев.

Позже с аналогичным заявлением выступил и председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он заявил, что прежде, чем выходить с такой инициативой, правильно было бы ее проработать всесторонне, запросить мнение автоэкспертов, выяснить позицию автомобилистов и лишь потом уже озвучивать. Необходимо провести консультации с фракциями и выяснить отношение депутатов профильного комитета.

По мнению Вячеслава Володина, данная инициатива не будет поддержана. Некоторое время назад Правительство выступило с идеей снизить нештрафуемый порог превышения разрешенной скорости с 20 км до 10 км. Депутаты данную инициативу не поддержали. Тем более не поддержат снижение порога превышения скорости до 1 км. Как сообщил Володин, кроме многих аргументов против этой инициативы, присутствует в том числе фактор возможной коррупции и ошибок при определении превышения скорости.