Изменения ПДД

Штрафы за превышение скорости с июля 2020 года

В сети появилась информация об изменении штрафов за превышение скорости с июля 2020 года.

В сети и мессенджерах появилась очередная информация об изменениях штрафов ГИБДД с июля 2020 года. В зависимости от источника, говорится об изменении штрафов с 1 июля 2020 года, с 6 июля, с 23 июля и других дат.

Речь идёт об изменении штрафов за превышение скорости:

  • увеличение штрафов за превышение скорости;
  • отмена или снижение нештрафуемого порога.

Повышение штрафов ГИБДД с июля 2020 года

Неизвестные авторы утверждают, что с июля будут действовать следующие штрафы за превышение скорости:

  • превышение скорости  на 10 км/ч - 500 рублей;
  • превышение скорости на 20 км/ч - 1 000 рублей;
  • превышение скорости на 40 км/ч - 5 000 рублей;
  • превышение скорости на 60 км/ч и более - 10 000 рублей или лишение прав на год.

Отмена нештрафуемого порога с июля 2020

Также вновь сообщается об изменении нештрафуемого порога скорости с июля 2020 года. Напомним, сейчас есть нештрафуемый порог 20 км/час – за превышение скорости на такую величину штраф в России не предусмотрен. Однако, как сообщается в этих публикациях, с июля 2020 года нештрафуемый порог будет снижен до 10 км/час или полностью отменён, то есть за превышение разрешённой скорости даже на 1 км/час будут выписывать штрафы.

Более того, сообщается, якобы камеры ГИБДД уже перенастроили в июне 2020 года – мол, кому-то из знакомых уже приходил штраф с камеры за превышение скорости на несколько километров в час.


Однако, верить этим сообщениям не стоит – это очередной фейк. Такая же  информация распространялась и в мае, и в июне 2020 года, однако никаких изменений штрафов за скорость по факту не было.

Более того, в июне ГИБДД официально опровергла данную информацию – никаких изменений штрафов за скорость пока нет.

Штрафы в России выписываются только на основе КоАП РФ, а в него пока никаких изменений не вносилось. Изменение штрафов за скорость сейчас обсуждается при формировании новой редакции КоАП РФ, но она может увидеть свет не раньше 2021 года. Поэтому, переживать по этому поводу пока рано.