Изменения ПДД

В каком случае водителя могут лишить прав за езду на самокате?

В МВД рассказали, в каком случае водитель может остаться без водительских прав за езду на самокате.

Речь идёт не об обычном самокате, а об электросамокате, который приводится в движение электродвигателем. Число таких средств передвижения увеличивается с каждым днём. Кроме того, электросамокаты можно взять и напрокат.

Однако, при передвижении на электросамокатах водителям стоит учитывать, что в некоторых случаях они приравниваются к мопедам. Тут всё зависит от технических характеристик. Согласно действующей редакции ПДД, мопедом считается транспортное средство с мощностью двигателя более 250 Ватт.

Если электросамокат имеет меньшую мощность, то человек, управляющий им, приравнивается к пешеходу. Если же мощность электросамоката превышает 250 Ватт, то он автоматически переходит в разряд мопедов и требует наличия водительских прав категории М. Соответственно, если Вы решите прокатиться на таком самокате с баночкой пива, то легко можете остаться без водительских прав.

Более того, формально в таком случае электросамокат подлежит эвакуации на штрафстоянку, с соответствующими расходами на доставку и хранение, которые придётся оплатить владельцу.

Фото: autosaratov.ru