Изменения ПДД

МВД разрешит иностранцам работать водителями в России

МВД подготовлен законопроект, который позволит некоторым иностранным водителям работать в России по найму.

МВД России разработан проект федерального закона «О внесении изменений в статью 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» по вопросу допуска к управлению транспортными средствами при осуществлении предпринимательской или трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Напомним, как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 1 июня 2017 года работать водителем в России стало возможно только при наличии российских водительских прав, но за исключением двух категорий иностранцев:

  • граждан Киргизии;
  • граждан стран, в которых русский язык установлен в качестве официального государственного языка.

Теперь же МВД планирует расширить перечень иностранных водителей, которые могут официально работать в России. Согласно поправкам, запрет не будет распространяться на граждан государств-членов Евразийского экономического союза, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве государственного или официального.

Иными словами, официально работать водителями в России, помимо граждан Киргизии, смогут граждане следующих государств:

  • Армения;
  • Белоруссия;
  • Казахстан.

«Указанная категория водителей сможет управлять транспортным средством при осуществлении предпринимательской или трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, на основании национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами указанных государств», - говорится в тексте документа. То есть, для работы водителем им теперь не придётся даже сдавать экзамены и получать российские права, как это было раньше.

В настоящее время законопроект проходит процедуру общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.