Изменения ПДД

Парковка, тонировка, скоростной режим – новые поправки от Минтранса

Минтранс готовит новые поправки в ПДД.

Как сообщает газета «Коммерсант», Минтранс готовит новый проект поправок в ПДД РФ. Документ разрабатывался с 2019 года – в данный момент он направлен на рассмотрение рабочей группы.

Согласно проекту, планируется изменение сразу нескольких сфер ПДД.

Стоянка и парковка

Проектом предполагается запретить парковку на «островках безопасности», выделенных разметкой. Сейчас это официально не запрещено, но такие автомобили не редко становятся жертвами ДТП, так как в них на скорости въезжают другие водители.

Ещё одно изменение касается зоны действия знака «Стоянка запрещена». Предполагается, что действие знака будет прекращаться после знака «Парковка» - сейчас формально водителей могут оштрафовать за стоянку на официально оформленной парковке, если ранее стоял знак «Остановка запрещена».

Кроме того, действие знака «Стоянка запрещена» не будет заканчиваться с окончанием жёлтой разметки.

Изменения для автобусов

Кроме того, планируется ограничить с 90 до 70 км/час скоростной режим для маршруток. Предполагается, что максимальная скорость 90 км/час будет разрешена только для автобусов, оснащённых ремнями безопасности и только сидячими местами. То есть, к примеру, городским маршруткам и другим автобусам, где могут ехать стоячие пассажиры, скорость ограничат до 70 км/час.

Требования к тонировке

Также законопроектом планируется изменение требований к тонировке. Напомним, сейчас светопропускаемость лобового стекла должна составлять не менее 75%, боковых стёкол – не менее 70%. Согласно поправкам, светопропускаемость всех стёкол должна будет составлять не менее 70%.

Изменения для СИМ

Также проект содержит целый ряд изменений для средств индивидуальной мобильности (СИМ): самокатов, сигвеев и т.д.

Более подробный обзор всех готовящихся изменений в ПДД читайте на портале Avtospravochnaya.com