Изменения ПДД

Зачем покупают автомобили с армянскими номерами?

Наверняка, многие замечали, что в последнее время в России стало довольно много автомобилей с армянскими номерами.

С чем же это связано?

Во-первых, покупка автомобиля в Армении до недавнего времени была достаточно выгодной. Причиной этому была разница в таможенных пошлинах при покупке автомобили в России и в Армении. Многие автолюбители ездили в Армению, покупали там автомобиль, а затем перегоняли его в Россию.

Во-вторых, далеко не все камеры ГИБДД распознают армянские госномера. В связи с этим, водители получали лазейку для уклонения от штрафов за нарушения ПДД. Даже те штрафы, которые фиксируются российскими камерами, редко доходят до владельца, так как «письма счастья» отправляются по месту регистрации автомобиля, а он зарегистрирован в Армении.

В-третьих, транспортный налог также приходит по месту регистрации автомобиля, а в Армении он ниже, чем в России.

Однако, в 2020 году появилось много сообщений от владельцев таких машин, что они стали объектами пристального внимания со стороны ГИБДД. Кому-то выписали штраф, а у кого-то автомобиль и вовсе забрали на штрафстоянку за нарушение правил его регистрации.

В ГИБДД со своей стороны официально прокомментировали сложившуюся ситуацию с армянскими номерами. Как пояснили порталу Avtospravochnaya.com в ведомстве, по закону ездить по России с армянскими номерами могут только автомобили, участвующие в международном движении. Автомобиль считается находящимся в международном движении при выполнении 3 условий:

  • автомобиль принадлежит лицу, имеющему постоянное место жительства в Армении;
  • автомобиль не зарегистрирован в России;
  • автомобиль ввезен в Россию на срок менее 1 года.

Если же автомобиль приобретён гражданином России, то он должен быть поставлен на учёт в России в течение 10 дней. Постановка на учёт осуществляется на основании ПТС, выданного таможенными органами. Соответственно, предварительно владельцу такого автомобиля придётся оплатить все таможенные пошлины и сборы.

Такие же требования распространяются на автомобили с белорусскими, казахскими и киргизскими номерами.

Отсутствие российской регистрации является административным правонарушением и влечет за собой штраф в размере от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении – штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев (часть 1 статьи 12.1 КоАП РФ).

Таким образом, у владельцев автомобилей с армянскими номерами есть 3 выхода из сложившейся ситуации:

  • оплатить пошлины и поставить машину на учёт в России, что может обойтись дороже остаточной стоимости автомобиля;
  • отогнать автомобиль обратно в Армению и продать его там;
  • продать автомобиль в России на запчасти.

Фото: ec-pirao.ru