Изменения ПДД

Армянские машины с 1 января 2023

С 1 января 2023 года вступили в силу изменения, которые касаются армянских машин в России.

С учетом особых условий вступления в 2014 году Республики Армения в Евразийский экономический союз автомобили, ввезенные на ее территорию и выпущенные по пониженным ставкам, для остальных государств-членов ЕАЭС, в том числе Российской Федерации, до 1 января 2023 года считались иностранными товарами, а значит, их ввоз и использование допускались только при условии таможенного оформления.

В соответствии с обязательствами, взятыми армянской стороной при вступлении в союз, она должна была обеспечивать использование таких автомобилей только на территории республики и не допускать их вывоз за ее пределы без таможенного оформления. Однако, как свидетельствует сложившаяся практика, данное условие армянской стороной не выполнялось, что и спровоцировало ввоз и эксплуатацию в РФ значительного количества таких транспортных средств.

9 февраля 2023 года Федеральная таможенная служба России (ФТС) напомнила, что автомобили, оформленные на территории Республики Армения после 10 октября 2014 года по ставкам, действующим в Республике Армения (отличались от ставок таможенных пошлин, налогов ЕАЭС), с 1 января 2023 года приобрели статус товара ЕАЭС. Ограничения по пользованию и распоряжению такими транспортными средствами в части таможенного законодательства теперь отсутствуют.

При этом, исключением является отдельный перечень из 339 транспортных средств, которые сохранили статус иностранных товаров до 2 мая 2025 года. В отношении этих транспортных средств сохраняются действующие ограничения по их ввозу и использованию на территории РФ.

Для постановки на учёт в ГИБДД транспортных средств, имеющих статус товара ЕАЭС, и получения электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС) необходимо осуществить уплату утилизационного сбора в таможенном органе. Сведения об уплате утилизационного сбора посредством межведомственного взаимодействия передается в АО «Электронный паспорт» в целях присвоения электронному паспорту транспортного средства статуса действующего.

ФТС обращает внимание, что информация о таможенном оформлении транспортных средств в Республике Армения в АО «Электронный паспорт» не передается, а отсутствие такой информации на официальном сайте ФТС России не может являться основанием для отказа в оформлении ЭПТС, но является основанием для проведения АО «Электронный паспорт» дополнительных проверок до присвоения паспорту статуса «действующий» в части установления факта выпуска в свободное обращение (для внутреннего потребления) транспортных средств в Республике Армения.