Изменения ПДД

Когда отменят экзамен ГИБДД на площадке?

Сегодня мы расскажем, когда отменят практический этап экзамена на права на площадке.

Многих кандидатов в водители сейчас интересует, когда будет отменена сдача экзамена ГИБДД на площадке. Напомним, традиционный экзамен на права состоит из трёх этапов:

  • теоретическая часть – сдача билетов по ПДД;
  • практическая часть – вождение на закрытой площадке;
  • практическая часть – вождение на реальном маршруте в городе.

Как в своё время сообщали многие СМИ, в ГИБДД решили отказаться от экзамена на площадке, где сдают «змейку», «парковку» и другие упражнения. Это действительно так – соответствующие поправки в правила проведения экзамена были официально утверждены и должны были вступить в силу с 1 октября 2020 года.

Однако, из-за пандемии коронавируса изменения в правилах проведения экзамена на права было решено перенести с 1 октября 2020 года на 1 апреля 2021 года. Это время необходимо для того, чтобы автошколы успели переделать методику подготовки курсантов с учётом последних изменений. Во время коронавируса автошколы были закрыты и не работали, что не дало им возможности полноценно подготовиться к изменениям.

Поэтому, курсанты, сдающие экзамен на права в 2020 году, будут сдавать его по старым правилам. Но и те, кто будут получать права в 2021 году, не смогут избежать упражнений, которые раньше сдавали на площадке. Дело в том, что их просто интегрируют в реальный городской маршрут.

То есть, в начале практического экзамена курсант должен будет подтвердить минимальные навыки вождения, чтобы приступить к поездке по маршруту. Для этого предполагается использовать закрытые парковки или дороги без интенсивного движения автотранспорта. После выполнения базовых элементов кандидат в водители сможет продолжить движение по городскому маршруту в реальных дорожных условиях.

Предполагается, что подобный экзамен позволит более тщательно отбирать кандидатов в водители, оценивая их реальные навыки по управлению автомобилем. В свою очередь, процесс обучения должен стать более сложным, как для курсантов, так и для автошкол, так как потребуется более высокий уровень подготовки к экзаменам.