Изменения ПДД

Обучение в автошколе и экзамены на права вновь ужесточат

В России вновь рассматривается изменение правил обучения в автошколах и сдачи экзамена на права в ГИБДД.

Новые программы обучения в автошколах с 1 сентября 2021

В рамках заседания комиссии Правительства по безопасности дорожного движения в мае 2021 года МВД и  Минпросвещения было поручено до 1 сентября 2021 года проработать вопрос об изменении примерных программ подготовки водителей в автошколах.

По нашей информации, сейчас этот процесс находится в работе. В частности, совместно с российскими и международными экспертами проводится анализ действующих программ обучения в автошколах. Проблема в том, что действующие программы являются примерными - то есть фактически каждая автошкола может организовывать обучение по своим стандартам.

Предполагается, что в новых программах будут учтены современные реалии - появление средств индивидуальной мобильности (СИМ), электромобилей, высокоавтоматизированных транспортных средств и беспилотников. Кроме того, рассматривается целесообразность увеличения количества часов обучения, а также перераспределение соотношения теории и практики.

Что касается вождения, то его предполагается максимально приблизить к реальному, чтобы из автошколы выходил водитель, готовый к реальному дорожному движению. В частности, предлагается ввести часы вождения на скоростных автострадах, а также в ночное время суток.

Однако, по оценкам экспертов, процесс этот не быстрый - он может затянуться на год-полтора.

Новые билеты ПДД

В ГИБДД рассказали о том, что начали работу над новыми билетами для теоретического экзамена по ПДД. Не секрет, что нынешние билеты большинство курсантов просто зазубривают и успешно сдают экзамен. Однако, после этого они практически не готовы применять знания ПДД на реальной дороге.

В связи с этим, ГИБДД прорабатывает новый подход к формированию билетов для сдачи теории. Билеты будут сделаны таким образом, чтобы выявлять реальные знания курсанта и проверять навыки осознанного принятия решений в реальной дорожной ситуации.

Также билеты планируют пересмотреть с учётом данных об аварийности. Сейчас после каждого ДТП информация попадает в базу данных, где анализируются данные о местах ДТП и их причинах.

Эту информацию в ГИБДД планируют использовать при формировании билетов для сдачи ПДД. Судя по всему, речь идёт о том, чтобы включить в билеты наиболее опасные дорожные ситуации, которые приводят к ДТП с пострадавшими и погибшими. Это позволит максимально повысить эффективность подготовки кандидатов в водители для их дальнейшего безопасного передвижения по дорогам.

Основная цель - повысить требования к допуску за руль новых водителей и снизить аварийность с участием водителей, стаж которых менее 2 лет.

Изменения в регламенте экзамена ГИБДД

Также МВД планирует внести очередные изменения в регламент приема экзаменов на права. Напомним, последняя версия этого регламента вступила в силу с 1 апреля 2021 года. Теперь "площадка" исключена как отдельный этап экзамена, отменены заранее утвержденные маршруты в городе и т.д.

По последней информации, в этот регламент планируется внести дополнительные изменения. Речь идёт об уточнении действий курсанта и экзаменатора при выполнении некоторых маневров и действий. Какие конкретно маневры и действия - не уточняется.