Изменения ПДД

Новый дорожный знак с 1 сентября 2021

С 1 сентября 2021 года в России отменяется старый знак «Фотовидеофиксация». Почему по факту ничего для водителей почти не изменится - расскажем далее.

Как уже рассказывал ранее портал Avtospravochnaya.com, согласно Постановлению Правительства № 2441 от 31 декабря 2020 года, с 1 марта 2021 года в России появился новый дорожный знак, обозначающий камеры ГИБДД. На смену знаку дополнительной информации (табличке) 8.23 «Фотовидеофиксация» пришёл информационный знак 6.22 с таким же названием «Фотовидеофиксация».

Новый знак 6.22 вступил в силу с 1 марта 2021 года, а все упоминания из ПДД старой таблички 8.23 исчезнут с 1 сентября 2021 года. Таким образом, предусмотрен некий переходный период с марта по сентябрь, после чего останется только новый знак. Сегодня во многих СМИ появилась информация о том, якобы к 1 сентября 2021 года будет проведена масштабная замена на дорогах, останутся только новые знаки и т.д. Однако, эта информация по большей части не соответствует действительности. Давайте рассмотрим, что же именно поменяется, а что нет.

Как поменяется знак "Фотовидеофиксация" с 1 сентября 2021 года?

Особенности нового знака обусловлены переходом его из категории знаков дополнительной информации в категорию информационных:

  • вне населенных пунктов новый знак должен устанавливаться не в начале зоны фотовидеофиксации, а за 150-300 метров до ее начала;
  • новый знак может устанавливаться отдельно от других знаков, а прошлый знак применялся только совместно с другими знаками (ограничение скорости, запрет парковки и т.д.);
  • в населенных пунктах новый знак разрешено устанавливать совместно со знаком, обозначающим начало населенного пункта, то есть каждую камеру в городе обозначать будет не обязательно;
  • совместно с новым знаком могут устанавливаться таблички, показывающие направление и расстояние до зоны фотовидеофиксации.

Что не изменится в новом знаке с 1 сентября 2021 года?

Вопреки данным СМИ, по большому счёту принципиальных изменений с 1 сентября не произойдёт:

  • как и прошлый знак, новый знак будет обозначать лишь места возможного расположения камер (то есть, нет гарантии, что в этом месте в данный момент действительно работает камера);
  • новый знак уже введен с 1 марта 2021 года - с 1 сентября всего лишь отменяется старый знак;
  • внешний вид знака никак не поменяется - согласно ГОСТ Р 52289-2019 и ГОСТ Р 52290-2004, он как и раньше представляет собой прямоугольную белую табличку с изображением камеры. Допускается выполнять его с желтым фоном, для применения при временном изменении организации дорожного движения; также как и табличка 8.23, он может быть трех типоразмеров - 300x600 мм; 350x700 мм; 450x900 мм.

Изображение знака 6.22 согласно ГОСТ Р 52290-2004

Таким образом, основное изменения для обычных водителей состоит в том, что в населённых пунктах о месторасположении каждой камеры предупреждать не будут. А вот за городом - наоборот, знаки должны устанавливаться заранее, чтобы у водителя было время отреагировать на него.

При этом, маловероятно, что в городах начнется массовый демонтаж уже установленных ранее знаков. К примеру, у нас в городе с 1 марта по сегодняшний день знаки "Фотовидеофиксация" так и стоят на своих местах. При этом, согласно новым требованиям, на всех въездах в город поставили и таблички совместно со знаками населенного пункта. А вот на участках городских дорог, где после вступления в силу этих поправок установили новые камеры ГИБДД, обозначать их табличками уже не стали. Скорее всего, аналогичная ситуация будет и в других регионах.