Изменения ПДД

Мигалки ДПС оснастят камерами

 

Патрули ДПС получат камеры, встроенные в мигалки - они будут фиксировать все нарушения прямо во время движения.

Камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД будут встроены в мигалки на крыше,  что даст им обзор в 360 градусов. Фиксировать нарушения данные устройства будут как на стоячей машине, так и прямо во время движения.

Напомним, в конце 2020 года такой аппаратно-программный комплекс под названием «АвтоСканНар» представили в компании «Технологии распознавания».

В зависимости от комплектации, внутри корпуса может быть встроено от 2 до 4 камер. В центре также расположен радар, который сканирует окружающую обстановку. Устройство охватывает до 6 полос в пределах 60 метров.

Информация автоматически передаётся в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений, а также выводится на планшет в салоне автомобиля.

При поиске автомобилей, находящихся в розыске (угнанные, скрывшиеся после ДТП и т.д.), данное устройство может фиксировать данные о времени и координатах. Помимо этого, оно умеет распознавать марки и модели транспортных средств. Даже если водитель снял с автомобиля госномера, система сможет его вычислить и обнаружить по заданным исходным данным. Функционал системы может быть расширен – при необходимости камеры смогут вычислять водителей без ОСАГО, техосмотра и т.д.

А в апреле 2021 года в рамках выставки "ИТС Регионам" в Калуге была представлена система "Автоураган-МС" от этой же компании, также встроенная в мигалки на крыше автомобиля.

Возможности данного комплекса позволяют одновременно контролировать правила стоянки и остановки в режиме 360 градусов, фиксировать нарушения разметки и проезда по обочинам, контролировать скорость транспортных средств как в стационарном режиме, так и в движении патрульного автомобиля.

Примечательно, что скорость измеряется не только у попутных автомобилей, но и у встречного транспортного потока тоже. Все нарушения скорости фиксируются через определение зон действия дорожных знаков. Эта функция реализована на основе данных ГЛОНАСС/GPS приёмника, входящего в состав комплекса. Зоны заранее размечаются в виртуальной карте программы и автоматически «включаются» при проезде патрульного экипажа через них.

Другая особенность комплекса – это наличие сразу 6 камер, что обеспечивает полный круговой обзор вокруг патруля. При этом все они распознающие, то есть обладают функцией идентификации номерного знака, что позволяет регистрировать все транспортные средства, окружающие патрульный автомобиль, и в режиме реального времени проверять их в базах розыска.

При этом, данные сохраняются в памяти устройства, а также в режиме онлайн передаются в центр автоматической фиксации административных правонарушений.

Все, что "видит" камера, отображается также на планшете внутри автомобиля. При этом, сотрудник ГИБДД может в любой момент вручную включить видеозапись какого-то события на дороге, для использования в качестве доказательства правонарушения. Комплекс после нажатия кнопки записи автоматически сохраняет также предыдущие 30 секунд видео - это поможет выявлять опасное вождение или выезд на встречную полосу.

Ожидается, что подобные комплексы в мигалках патрулей ДПС в первую очередь появятся на дорогах Москвы, а затем пойдут и в регионы.