Изменения ПДД

Реформа ОСАГО 2021: что ждет водителей?

 

В 2021 году может стартовать очередной этап реформы ОСАГО.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в августе-сентябре 2020 года прошла масштабная реформа ОСАГО, результатом которой стал более индивидуальный подход к ценообразованию.

Так, с 24 августа 2020 года страховщики получили право применять индивидуальные тарифы ОСАГО: на стоимость полиса теперь могут повлиять нарушения ПДД, особенности автовладельца и его автомобиля. Каждая страховая компания теперь имеет право при расчёте цены ОСАГО применять собственный список факторов, оценивающих риск возникновения ДТП. Это может быть и пол водителя, и его семейное положение,  и даже марка и год выпуска автомобиля.

А 5 сентября 2020 года вступило в силу указание Центробанка, которое расширило тарифные коридоры и изменило значения коэффициентов ОСАГО. Весь этот пакет изменений привёл к тому, что ОСАГО стало дешевле для аккуратных водителей,  но подорожало для неопытных водителей и лихачей.

Новая волна реформирования сферы ОСАГО ожидается в 2021 году. Новый этап реформы запланирован в двух направлениях:

  • коррекция базового наполнения полиса ОСАГО;
  • дальнейшая индивидуализация ОСАГО.

В числе ключевых изменений, которые могут быть введены в 2021 году:

  • увеличение выплат за ущерб жизни и здоровью до 2 млн. рублей;
  • отказ от учета износа деталей при выплатах по ОСАГО;
  • отказ от регионального коэффициента ОСАГО;
  • отказ от коэффициента мощности двигателя;
  • расширенные полисы ОСАГО с доп. опциями (ОСАГО+).

Реформа ОСАГО 2021: видео

Увеличение выплат по ОСАГО

Увеличение лимита выплат за ущерб жизни и здоровью с 500 тысяч до 2 млн. рублей обсуждалось еще на предыдущем этапе реформы, однако от этой инициативы в итоге отказались. В случае внедрения данного изменения, стоимость полиса должна неминуемо вырасти.

Отмена износа по ОСАГО

Отказ от учета износа деталей при выплатах ОСАГО также обсуждается давно. Речь идет о том, что когда в ДТП попадает не новый автомобиль, страховая рассчитывает выплаты с учетом коэффициента износа деталей. При этом, автовладельцы по понятным причинам при ремонте покупают новые детали, что часто приводит к нехватке выплаты ОСАГО для полноценного ремонта.

Отмена коэффициентов мощности двигателя и прописки

Отказ от регионального коэффициента и коэффициента мощности двигателя эксперты называют логичным. После перехода к индивидуальным тарифам эти базовые коэффициенты практически не нужны, они не имеют отношения к реальной аварийности или риску ДТП - куда более сильно отражают это, к примеру, повторные грубые нарушения ПДД, с оглядкой на которые сейчас страховщики выбирают базовый тариф ОСАГО.

Расширенные полисы ОСАГО (ОСАГО+)

Что касается расширенных полисов или ОСАГО+, речь идёт о нише между дешёвыми полисами ОСАГО и дорогими полисами КАСКО. Дело в том, что на сегодняшний день средняя цена КАСКО приближается к 40 тысячам рублей, а средняя цена ОСАГО составляет всего лишь 5497 рублей.

При этом, по оценкам экспертов, позволить купить себе полис КАСКО сейчас могут лишь 7% автолюбителей страны. А достаточным лимит выплат в действующей системе ОСАГО считают всего лишь 12% водителей. Вместе с тем, 52% автовладельцев заявляют о желании помимо страхования гражданской ответственности по ОСАГО, застраховать ещё и своё имущество - автомобиль.

Таким образом, есть запрос на некий средний продукт между ОСАГО и КАСКО - ОСАГО+, которого рынок автострахования пока не может предложить. Такой полис должен быть доступен по цене, но позволять докупать определённые опции.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.