Изменения ПДД

Изменения ОСАГО с 29 августа 2021

 

С 29 августа 2021 года в России вступят в силу очередные изменения в правилах ОСАГО. Все подробности - читайте далее.

29 августа 2021 года вступают в силу сразу два указания Центробанка, которые вносят изменения в действующие правила ОСАГО:

  • №5858-у;
  • №5859-у.

Рассмотрим, что же изменится для российских автолюбителей.

Изменения ОСАГО с 29 августа 2021: видео

Отвязка ОСАГО от техосмотра

Согласно данным документам, "отвязка" ОСАГО от техосмотра произойдёт фактически не с 22 августа 2021 года, как это указано в Федеральном законе №343, а с 29 августа. Именно с этой даты страховщики начнут работать по новым правилам - действующая диагностическая карта техосмотра для оформления ОСАГО больше не понадобится.

Тем не менее, саму процедуру техосмотра никто не отменял. Дело в том, что если водитель без техосмотра станет виновником ДТП из-за технической неисправности, то страховая компания в рамках регресса сможет взыскать с него всю стоимость ущерба, выплаченную пострадавшей стороне. Кроме того, с 1 марта 2022 года в КоАП появится штраф 2000 рублей за езду без техосмотра.

Новые бланки ОСАГО

Также указанными документами вводятся новые образцы бланков полисов ОСАГО - из них исключена строка с информацией о номере диагностической карты и сроке очередного техосмотра. А на лицевой стороне добавлен блок с информацией о необходимости в случае спорной ситуации обращаться к финансовому уполномоченному, в досудебном порядке, и приведены его контакты (сайт и телефон). При этом, уже изготовленные бланки нынешнего образца страховщикам можно будет использовать до 1 июля 2022 года.

Новые бланки заявления на выплату по ОСАГО

Также вводятся новые бланки заявлений на возмещение ущерба после ДТП - на них также появился блок с информацией про финансового уполномоченного.

Сроки начала действия полиса ОСАГО

Согласно действующим требованиям, при оформлении полиса ОСАГО дата начала его действия - не ранее, чем через 3 дня после подачи заявления. Это было сделано для того, чтобы избежать мошенничеств, когда полис оформляется задним числом, уже после попадания в ДТП.

Согласно поправкам, с 29 августа 2021 года страховщикам даётся право изменить срок начала действия нового полиса в меньшую сторону. То есть, по решению страховщика, дату начала действия полиса можно будет выбрать более раннюю, чем 3 дня, вплоть до самой даты написания заявления.

Изменение или расторжение полиса ОСАГО

Согласно поправкам, с 19 августа 2021 года меняются правила внесения изменений в полис ОСАГО или его расторжения.

Во-первых, теперь для досрочного расторжения полиса ОСАГО не нужно будет ехать в офис - заявление можно будет подать онлайн, через личный кабинет на сайте страховой компании. К заявлению нужно будет приложить электронные копии документов. К примеру, если полис нужно расторгнуть в связи с продажей автомобиля, то нужно приложить скан договора купли-продажи. Ранее в режиме онлайн в полис можно было лишь внести изменения - расторгнуть его дистанционно было нельзя. При этом, как и ранее, вернуть полную стоимость полиса не получится - возврат будет пропорционален оставшемуся сроку действия полиса, также страховая компания удержит 23% стоимости полиса (20% - расходы страховщика на оформление ОСАГО, 3% - резерв компенсационных выплат).

Во-вторых, теперь при внесении изменений в любой полис ОСАГО (бумажный или электронный) страховая компания может на свое усмотрение оформить измененный полис как в бумажном, так и в электронном виде. Напомним, ранее при внесении изменений в электронный полис новый полис мог оформляться как в бумажном, так и в электронном виде. А вот при изменении бумажного полиса взамен выдавался только бумажный вариант, то есть обязательно приходилось ехать в офис страховщика. Теперь такого ограничения не будет.

Сроки экспертизы и осмотра по ОСАГО

Согласно изменениям, если на момент подачи заявления на выплату ущерба после ДТП у владельца автомобиля не будет полного пакета необходимых документов, то страховая компания получит право на проведение экспертизы или осмотра автомобиля в срок до 15 дней (сейчас этот срок - 5 дней).

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.