Изменения ПДД

Скрытые патрули будут провоцировать водителей?

ГИБДД меняет требования к скрытым патрулям - это может ухудшить ситуацию с коррупцией на дорогах.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, МВД России в июне 2021 года был подготовлен проект нового регламент ГИБДД, в котором, в том числе, прописаны правила скрытого патрулирования для автоинспекторов.

После прохождения общественных обсуждений проект документа получил ряд замечаний и был скорректирован.

Как и в действующей редакции регламента, в новом документе также предусмотрен скрытый надзор сотрудников ГИБДД за нарушителями. Однако, в последней версии документа слово "скрытый" исключено: теперь это просто "надзор за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля без специальной цветографической схемы".

Также как и в прошлой версии проекта, по решению руководства при таком надзоре сотрудникам ГИБДД разрешат дежурить без форменной одежды, чтобы их не могли опознать другие участники дорожного движения.

При этом, из новой версии документа исключена возможность проведения сотрудниками скрытых патрулей административных действий. Теперь они смогут лишь фиксировать нарушения и передавать соответствующую информацию другим патрулям.

Также появилось новое требования к скрытым патрулям - им запрещается совершать действия, вынуждающие участников дорожного движения нарушать требования ПДД, за исключением случаев крайней необходимости. Что именно понимается под крайней необходимостью - не уточняется, что создает коррупционные риски.

К примеру, нельзя исключить ситуацию, когда автомобиль сотрудников, осуществляющих скрытый надзор, сможет провоцировать другие автомобили на нарушения ПДД (например, излишне медленная езда и стоянка на дороге без возможности разрешённого обгона или объезда препятствия).