Изменения ПДД

С оформлением ГБО возникли проблемы

Штраф за газовое оборудование на автомобиле в 2018 году

В 2021 году в России практически остановился процесс оформления газобалонного оборудования (ГБО) автомобилей. В чем причина?

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, установка газобаллонного оборудования (ГБО) на автомобили сейчас считается внесением изменения в конструкцию транспортного средства, что требует трудоёмкого, длительного и дорогого оформления такого переоборудования в ГИБДД и аккредитованных лабораториях:

  • нужно обратиться в уполномоченную организацию (лабораторию) для получения заключения предварительной технической экспертизы о том, что конструкция автомобиля позволяет провести доработку без ухудшения безопасности;
  • пойти в ГИБДД и получить разрешение на внесение изменений в конструкцию;
  • установить на автомобиль ГБО в сертифицированном центре;
  • после доработки автомобиля обратиться в лабораторию для получения протокола проверки безопасности конструкции транспортного средства после внесенных в нее изменений;
  • приехать в ГИБДД и предоставить на проверку весь пакет документов и сам доработанный автомобиль (в случае установки ГБО дополнительно нужно предоставить декларацию производителя работ по установке на транспортное средство оборудования для питания двигателя газообразным топливом);
  • получить в ГИБДД свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

При этом, процедура эта постоянно усложняется. Так, с 1 февраля 2021 года был запущен электронный реестр, куда вносится информация обо всех выданных лабораториями заключениях и протоколах. Если документов на Ваш автомобиль в реестре не окажется, то ГИБДД откажет в регистрации установленного ГБО.

А с 1 июля 2021 заработали требования ГОСТ 33670-2015. Согласно данному документу, теперь невозможно провести дистанционную или выездную проверку доработанного автомобиля. Если ранее в некоторых случаях допускалась проверка доработок только по присланным фотографиям, то теперь каждую машину нужно везти на осмотр в лабораторию. При этом, после доработки без получения документов о безопасности конструкции на автомобиле запрещено выезжать на дороги общего пользования.

Соответственно, для его доставки в лабораторию придется заказывать эвакуатор или автовоз. А это долго, сложно и дорого.

Если же не оформить ГБО в установленном порядке, водителю грозит штраф 500 рублей и запрет эксплуатации по статье 12.5 КоАП РФ. Кроме того, автовладельца могут обязать в течение 10 дней привести конструкцию авто в стандартное состояние, выдав соответствующее предписание. Если этого не сделать, регистрацию автомобиля в ГИБДД могут прекратить принудительно.

По оценкам экспертов, эти изменения привели к тому, что из 90 работающих на сегодняшний день в стране лабораторий лишь 15 организаций в 11 регионах полностью готовы оформлять ГБО по действующим требованиям. Естественно, этого недостаточно, чтобы оформить все автомобили с ГБО. Поэтому, можно говорить о том, что эта процедура в масштабах страны практически остановилась. Во многих регионах автовладельцам теперь отказывают в оформлении ГБО, а там, где лаборатории еще работают - большие очереди.

С учетом того, что и сами цены на газовое топливо в 2021 году резко выросли, снизив выгоду по сравнению с ездой на бензине, начался массовый отказ от ГБО. В регионах автовладельцы и таксопарки, не имея возможности узаконить ГБО, начали производить его демонтаж, чтобы избежать проблем.

По информации Росаккредитации, проблема тут кроется в том, что ГОСТ 33670-2015 предусмотрены одинаковые требования как для проверки единичных транспортных средств (в основном это ввозимые в страну б/у иномарки, не сертифицированные для рынка РФ), так и для проверки изменений в конструкции уже эксплуатируемых транспортных средств.

Сейчас ведётся работа над новым отдельным ГОСТ для регистрации изменений в конструкции ТС, который будет предусматривать упрощенную проверку в лабораториях. Однако, пока эта работа лишь в процессе, а вот отказ от ГБО уже идет полным ходом...