Изменения ПДД

Регламент ГИБДД 2021: новые поправки

 

Проект нового регламента ГИБДД был скорректирован после общественных обсуждений.

Напомним, 4 июня 2021 года на портале проектов нормативно-правовых актов был опубликован проект нового документа: "Порядок осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения". Этот документ должен прийти на смену текущего административного регламента ГИБДД (приказ МВД №664).

После прохождения общественных обсуждений проект документа был скорректирован - рассмотрим основные изменения.

Скрытые патрули ГИБДД

Как и в действующей редакции регламента, в новом документе также предусмотрен скрытый надзор сотрудников ГИБДД за нарушителями. Однако, в последней версии документа слово "скрытый" исключено: теперь это просто "надзор за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля без специальной цветографической схемы".

Также как и в прошлой версии проекта, по решению руководства при таком надзоре сотрудникам ГИБДД разрешат дежурить без форменной одежды, чтобы их не могли опознать другие участники дорожного движения.

Еще одно важное изменение - из новой версии документа исключена возможность проведения сотрудниками скрытых патрулей административных действий. Теперь они могут лишь фиксировать нарушения и передавать соответствующую информацию другим патрулям.

При этом, появилось новое требования к скрытым патрулям - им запрещается совершать действия, вынуждающие участников дорожного движения нарушать требования ПДД, за исключением случаев крайней необходимости. Что именно понимается под крайней необходимостью - не уточняется, что создает коррупционные риски.

Фиксация нарушителей ПДД с воздуха

Перечень средств для фиксации нарушителей в доработанном документе увеличен. Так, при надзоре за дорожным движением могут использоваться средства авиации:

  • вертолеты
  • аэростаты
  • дирижабли
  • мотодельтапланы
  • беспилотные летательные аппараты и другие.

К примеру, в предыдущей версии упоминания мотодельтапланов не было.

Кроме  того, был скорректирован пункт №49: "При надзоре за дорожным движением допускается использование сотрудниками специальных технических средств, принадлежащих государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям , а также использование иных технических средств с функцией фото-, звуко- и видеозаписи".

Дело в том, что сейчас в регионах для контроля за дорожным движением используются дроны и беспилотники. Называть их "техническим средством фото-, звуко- и видеозаписи" некорректно, поскольку это в первую очередь беспилотный летательный аппарат, и средством фотовидеозаписи является камера в его составе. Также как и смартфоны, и прочие мобильные устройства не являются исключительно "средством фотовидеозаписи". Именно поэтому, формулировка данного пункта была скорректирована.

Причины для остановки автомобиля

В новой версии скорректирован перечень причин для остановки автомобиля автоинспектором. В целях выполнения возложенных на полицию обязанностей сотрудник имеет право произвести остановку транспортного средства:

1) При наличии данных, свидетельствующих:

  • о нарушении требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения;
  • о причастности водителя, пассажиров, транспортного средства к совершению правонарушения
  • об использовании транспортного средства в противоправных целях или дающих основания полагать, что оно находится в розыске.

2) Для совершения предусмотренных законом процессуальных действий, в том числе опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах противоправного деяния, а также привлечения их в качестве понятого.

3) Для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз.

4) Для проверки документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

5) Для использования транспортного средства в случаях, не терпящих отлагательства.

6) При осуществлении распорядительно-регулировочных действий в случаях:

  • оказания содействия в беспрепятственном проезде к месту происшествия автомобилей скорой медицинской помощи, транспортных средств оперативных и иных аварийно-спасательных служб, задействованных в ликвидации чрезвычайных происшествий;
  • обеспечения безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения;
  • временного ограничения или запрещения движения транспортных средств, оцеплении (блокировании) участков местности;
  • устранения угрозы безопасности дорожного движения, создаваемой неисправностью или неправильной установкой технических средств организации дорожного движения, нарушением правил производства ремонтных работ на дороге, стихийным бедствием, производственной (техногенной) аварией, пожаром и другими чрезвычайными обстоятельствами, утечкой опасных веществ.

7) При осуществлении мероприятий по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий, проводимых на основании распорядительных актов руководителей территориальных органов МВД России на региональном (районном) уровне, руководителей подразделений Госавтоинспекции территориальных органов МВД России на региональном (районном) уровне.

Использование автомобилей граждан

В случаях, когда законом сотрудникам ГИБДД разрешено пользоваться автомобилями граждан, добавлено требование об информировании этих граждан о возможности возмещения понесенных ими расходов либо причиненного им материального ущерба, предусмотренных законодательством РФ.

Кроме того, об использовании транспортного средства сотрудник должен доложить по месту службы соответственно в дежурную часть строевого подразделения ЦСН БДД МВД России, дежурное отделение (группу) строевого подразделения ДПС, дежурную часть территориального органа МВД России на районном уровне.

Проверка грузоперевозчиков

Из перечня документов, которые проверяются у грузоперевозчиков, исключена лицензионная карточка.