Изменения ПДД

Проверка неисправностей в регламенте ГИБДД 2022: комментарий МВД

В МВД России прокомментировали органолептическую проверку неисправностей автомобилей, предусмотренную проектом нового регламента ГИБДД 2022.

МВД России с учетом замечаний Минюста России был доработан проект ведомственного приказа, которым утверждается Порядок осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ о безопасности дорожного движения. Указанный проект приказа разработан взамен действующего в настоящее время Административного регламента ГИБДД (приказ МВД от 23 августа 2017 г. № 664). В конце апреле 2022 года новая версия регламента ГИБДД была размещена для общественного обсуждения.

Пунктом №79 проектируемого регламента предусмотрено, что проверка технического состояния транспортного средства производится в случаях визуального обнаружения признаков неисправностей и (или) условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

А пунктом №85 предусмотрено, что проверка технического состояния транспортного средства производится органолептическим методом или с использованием специальных технических средств.

Многие СМИ сделали из этого вывод, что автоинспекторы на дороге начнут выявлять неисправности автомобилей в буквальном смысле "на глаз". Однако, 18 мая 2022 года МВД РФ выпустило официальное разъяснение.

Согласно этому разъяснению, Приказом Росстандарта от 18 июля 2017 г. № 708-ст введен в действие в качестве национального стандарта РФ «ГОСТ 33997-2016. Межгосударственный стандарт. Колесные транспортные средства. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки». Данный стандарт применяется в том числе при осуществлении контроля безопасности колесных транспортных средств в эксплуатации.

Подпунктом 2.36 этого стандарта органолептическая проверка определена как проверка, выполняемая с помощью органов чувств квалифицированного специалиста, без использования средств измерений. В свою очередь, проверка безопасности автомобиля в эксплуатации – это технологическая процедура оценки соответствия безопасности транспортного средства установленным требованиям, предъявляемым при эксплуатации, выполняемая в том числе и органолептическими методами (подпункт 2.45 стандарта).

В МВД подчеркивают, что наличие некоторых неисправностей, содержащихся в Перечне неисправностей транспортных средств и условий, при которых запрещается их эксплуатация, устанавливается именно визуально, то есть органолептическим методом.

Ведомство приводит следующие примеры:

  • нарушена герметичность гидравлического тормозного привода;
  • на световых приборах отсутствуют рассеиватели;
  • шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины;
  • не работает звуковой сигнал;
  • ремни безопасности неработоспособны или имеют видимые надрывы на лямке;
  • в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения ГИБДД и др.

"Высказанные некоторыми журналистами предположения, что инспекторы ДПС будут исключительно с помощью органов чувств определять технические неисправности транспортных средств, не прибегая в случае необходимости к средствам измерений, являются произвольным толкованием положений проектируемого Порядка и не соответствуют действительности", - сообщили в МВД РФ.