Изменения ПДД

Бесплатный проезд в электричках детям до 7 лет одобрен в первом чтении

17 мая 2022 года в первом чтении Госдумы одобрен законопроект, предусматривающий бесплатный проезд в электричках для детей до 7 лет.

25 марта 2022 года в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий внесение изменений в Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта РФ». 17 мая 2022 года документ был одобрен депутатами в первом чтении.

Законопроектом предлагается установить бесплатный проезд в электричках для детей до 7 лет - сейчас на федеральном уровне от оплаты освобождены только дети до 5 лет. Таким образом, возраст бесплатного проезда предполагается расширить.

«Принятие законопроекта станет дополнительной мерой поддержки семей с детьми. В каком бы регионе ни жил малыш, до семи лет у него будет бесплатный проезд в электричке. Родителям платить за ребенка не придется», — отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

«Фактически решение вопроса бесплатного проезда на пригородных электричках полностью зависит от возможностей регионов. Сейчас только в 48 субъектах федерации предусмотрена частичная стоимость оплаты проезда детей с пяти до семи лет. Им предоставляется скидка от 50 % до 75 % от действующего тарифа. Где такой льготы нет, родители вынуждены платить в полном объеме. Это несправедливо по отношению к семьям с маленькими детьми», — подчеркнул Председатель Государственной Думы.

Второе чтение данного законопроекта состоится после 15 июня 2022 года - в течение месяца к документу принимаются замечания, предложения и дополнения.