Изменения ПДД

Запрет на судимость в такси одобрили во 2-м чтении

 

17 мая 2022 года Госдума во втором чтении одобрила законопроект, предусматривающий запрет на работу в такси с судимостью. Ко второму чтению документ был скорректирован - подробности читайте далее.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 28 сентября 2021 года в Госдуму был внесен законопроект, ограничивающий лицам с непогашенной судимостью возможность работы в перевозках пассажиров. В конце 2021 года документ был одобрен в первом чтении, а сегодня депутаты одобрили его уже во втором чтении. При подготовке ко второму чтению документ был существенно скорректирован.

Запрет на работу с судимостью в такси

Согласно финальной версии законопроекта, в качестве водителя такси не смогут работать граждане, не только имеющие неснятую или непогашенную судимость, но также и подвергающиеся уголовному преследованию. Речь идёт о следующих преступлениях:

  • убийство
  • умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;
  • похищение человека;
  • грабеж;
  • разбой;
  • преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

Также работать в такси будет запрещено водителям, имеющим неснятую или непогашенную судимость либо подвергающимся уголовному преследованию за преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с УК РФ к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям (в первой редакции законопроекта речь шла только о тяжких и особо тяжких).

Помимо этого, указанные требования будут распространяться также на граждан стран Евразийского экономического союза (Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Армения), имеющим неснятую или непогашенную судимость либо подвергающимся уголовному преследованию.

Запрет на работу с судимостью (автобусы, трамвай, троллейбусы, внеуличный транспорт)

Для водителей автобуса, трамвая, троллейбуса или подвижного состава внеуличного транспорта список существенно меньше:

  • преступления против общественной безопасности;
  • преступления против конституционного строя и безопасности государства;
  • преступления против мира и безопасности человечества.

Причем, речь идёт только о преступлениях, относящихся в соответствии с УК РФ к тяжким и особо тяжким (в отличие от такси, где запрет касается и преступлений средней тяжести). Как и с такси, эти требования касаются и граждан Евразийского экономического союза.

Справка об отсутствии судимости

При трудоустройстве для работы в сфере перевозок пассажиров водители должны будут предъявить справку об отсутствии судимости или уголовного преследования либо справку о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

При этом, ко второму чтению добавили ещё один пункт - для граждан стран Евразийского экономического союза дополнительно нужно предоставить такую же справку, выданную органами внутренних дел их страны, с приложением заверенного перевода на русский язык.

Отстранение от работы

В случае получения от правоохранительных органов информации о том, что водитель подвергается уголовному преследованию по указанным выше статьям, работодатель должен будет отстранить и не допускать его к работе. Водитель отстраняется на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Когда вступят в силу эти поправки?

В финальной версии документа изменили и сроки вступления в силу поправок. В случае подписания, они теперь вступят в силу с 1 марта 2023 года (планировалось, что с 1 сентября 2022 года).

При этом водители, уже работающие в перевозках пассажиров, будут обязаны предоставить справку об отсутствии судимости или уголовного преследования (а водители из стран ЕАЭС - две справки) до 1 сентября 2023 года (планировалось, что до 1 марта 2023). В случае непредоставления справки водители будут отстранены от работы.