Изменения ПДД

Госдума рассмотрит 3 законопроекта для водителей 24 мая 2022

24 мая 2022 года Госдума рассмотрит 3 законопроекта, которые касаются водителей.

Запрет судимости в такси (третье чтение)

24 мая 2022 года состоится третье (окончательное) чтение двух законопроектов, которыми планируется ввести запрет на работу водителей с непогашенной или неснятой судимостью в такси, а также в общественном транспорте. Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, речь идёт о законопроектах, вносящих изменения в Трудовой кодекс РФ, а также в Федеральные законы «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

В случае принятия указанных поправок, они вступят в законную силу с 1 марта 2023 года. При этом, уже работающие водителями российские или иностранные граждане будут обязаны предоставить справки об отсутствии непогашенной или неснятой судимости до 1 сентября 2023 года.

Штрафы за перегруз (второе чтение)

Законопроект, внесенный в Госдуму еще 31 января 2022 года, предусматривает изменение зоны ответственности по штрафам за перегруз и негабарит (ст. 12.21.1 КоАП РФ). Напомним, сейчас оформлять такие штрафы могут:

  • органы полиции;
  • таможенные органы (в случае международных перевозок);
  • Ространснадзор.

Законопроектом предлагается наделение Ространснадзора полномочиями по рассмотрению указанных нарушений, в том числе и выявленных в автоматическом режиме.

Реализовать эту инициативу планируется в два этапа:

  1. наделить Ространснадзор указанными полномочиями;
  2. вывести нарушения требований по сохранности автодорог в отдельную главу новой редакции КоАП РФ.

5 апреля 2022 года законопроект был одобрен в первом чтении Госдумы, сегодня (24 мая 2022 года) состоится его второе чтение. В случае подписания, поправки вступят в законную силу с 1 января 2023 года.

Пошлины за тюнинг и ГБО (первое чтение)

12 января 2022 года в Госдуму был внесён законопроект "О внесении изменений в статью 333-33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", предусматривающий новые пошлины для автомобилистов.

Так, предполагается введение новых пошлин:

  • 1000 рублей - за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства в размере;
  • 1500 рублей - за выдачу свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов;
  • 1000 рублей - за продление свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов.

Кроме того, текстом документа предусмотрено увеличение размера государственной пошлины с 800 до 1500 рублей за выдачу свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Таким образом, узаконить тюнинг, установку ГБО, фаркопа или другие изменения конструкции после принятия данных поправок станет дороже. Тоже самое касается и оформления перевозки опасных грузов.

24 мая 2022 года депутаты планируют рассмотреть эти поправки в первом чтении Госдумы. В случае принятия, поправки вступят в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования.