Изменения ПДД

Запрет на судимость в такси одобрили в 3-м чтении

 

24 мая 2022 года Госдума в третьем (окончательном) чтении одобрила законопроект, предусматривающий запрет на работу в такси с судимостью.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 28 сентября 2021 года в Госдуму были внесены сразу 2 законопроекта, ограничивающих лицам с непогашенной судимостью возможность работы в перевозках пассажиров, в том числе и в качестве водителя такси. 8 декабря 2021 года документы были одобрены в первом чтении, 17 мая 2022 года - во втором. Сегодня депутаты одобрили оба законопроекта в третьем окончательном чтении.

Первый законопроект вносит изменения в Трудовой кодекс РФ, второй - в федеральные законы «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Согласно финальной версии законопроектов, в качестве водителя такси не смогут работать граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость, или подвергающиеся уголовному преследованию. Речь идёт о следующих преступлениях:

  • убийство;
  • умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;
  • похищение человека;
  • грабеж;
  • разбой;
  • преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Также работать в такси будет запрещено водителям, имеющим неснятую или непогашенную судимость либо подвергающимся уголовному преследованию за преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с УК РФ к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям.

Указанные требования будут распространяться и на граждан стран Евразийского экономического союза (Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Армения), имеющих неснятую или непогашенную судимость либо подвергающихся уголовному преследованию.

Для водителей автобуса, трамвая, троллейбуса или подвижного состава внеуличного транспорта список преступлений, ограничивающих работу, существенно меньше:

  • преступления против общественной безопасности;
  • преступления против конституционного строя и безопасности государства;
  • преступления против мира и безопасности человечества.

Причем, речь идёт только о преступлениях, относящихся в соответствии с УК РФ к тяжким и особо тяжким (в отличие от такси, где запрет касается и преступлений средней тяжести). Как и с такси, эти требования касаются и граждан Евразийского экономического союза.

Согласно поправкам, при трудоустройстве для работы в сфере перевозок пассажиров водители должны будут предъявить справку об отсутствии судимости или уголовного преследования либо справку о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

При этом гражданам стран Евразийского экономического союза дополнительно нужно будет предоставить такую же справку, выданную органами внутренних дел их страны, с приложением заверенного перевода на русский язык.

В случае получения от правоохранительных органов информации о том, что водитель подвергается уголовному преследованию по указанным выше статьям, работодатель должен будет отстранить и не допускать его к работе. Водитель отстраняется на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Когда вступят в силу эти поправки?

После одобрения в третьем чтении законопроекты направлены в Совет Федерации, а после - их должен подписать Президент РФ. В случае подписания, поправки вступят в силу с 1 марта 2023 года. При этом водители, уже работающие в перевозках пассажиров, будут обязаны предоставить справку об отсутствии судимости или уголовного преследования (а водители из стран ЕАЭС - две справки) до 1 сентября 2023 года. В случае непредоставления справки водители будут отстранены от работы.