Изменения ПДД

Закон о такси 2022 внесли в Госдуму

11 мая 2022 года Правительство внесло в Госдуму законопроект о правилах работы такси. Он содержит целый перечень изменений - начиная от запрета на работу в такси с неоплаченными штрафами и заканчивая информированием ФСБ о поездках. Подробности - далее...

11 мая 2022 года Правительство внесло в Госдуму законопроект, который призван упорядочить работу таксистов и агрегаторов. Большой документ под названием "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" включает 112 страниц. Рассмотрим наиболее интересные моменты.

Государственная информационная служба и реестры такси

Согласно тексту законопроекта, предполагается создание трёх реестров:

  1. реестр перевозчиков;
  2. реестр автомобилей такси;
  3. реестр служб заказа такси.

1) Региональный реестр перевозчиков легковым такси – это информационный ресурс, содержащий сведения о перевозчиках легковым такси, в том числе о предоставлении им разрешения на перевозку, а также о приостановлении, возобновлении и об аннулировании действия указанного разрешения;.

2) Региональный реестр легковых такси – это информационный ресурс, содержащий сведения о транспортных средствах, соответствующих требованиям, предъявляемым к  легковым такси;

3) Региональный реестр служб заказа легкового такси – это информационный ресурс, содержащий сведения о службах заказа легкового такси, в том числе о предоставлении им права на осуществление деятельности службы заказа легкового такси, а также о приостановлении, возобновлении и об аннулировании действия указанного права.

Согласно пояснительной записке законопроекта, создание отдельных реестров связано с тем, что один и тот же водитель может работать в разных службах заказа такси, а также менять автомобили, которые чаще всего берутся в аренду.

Помимо этого, законопроект предполагает создание федеральной государственной информационной системы легковых такси. Это информационно-аналитическая система, обеспечивающая сбор, обработку, систематизацию, хранение сведений из региональных реестров перевозчиков легковым такси, региональных  реестров легковых такси и региональных реестров служб заказа легковых такси с предоставлением уполномоченным органам возможности ведения указанных реестров и доступа к сведениям, содержащимся в указанной информационно-аналитической системе, а также выполнение иных функций в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Работа в такси самозанятым

Согласно тексту законопроекта, самозанятые физические лица получат возможность работать в качестве таксистов – для этого будет достаточно заключения договора с агрегатором такси. Сейчас, для того чтобы получить разрешение на работу в такси, необходимо регистрировать юрлицо или открывать ИП. Такие же изменения параллельно вносятся в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения».

Ограничения на работу такси в других регионах

В случае принятии данных поправок, перевозчик будет вправе осуществлять деятельность по перевозке  пассажиров и багажа легковым такси только на территории субъекта РФ, где было выдано разрешение на перевозку.

Исключение составляют два случая:

  • если пункт отправления расположен в «своём» субъекте», а пункт назначения – в другом субъекте РФ;
  • если подписано соответствующее соглашение между органами власти разных субъектов РФ.

Требования к автомобилям такси

Легковое такси должно быть оформлено в соответствии со следующими требованиями:

  • иметь на кузове цветографическую схему легкового такси, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;
  • иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета;
  • цветовая гамма кузова должна соответствовать требованиям к цветовой гамме кузова, если такие требования установлены законом субъекта РФ;
  • не иметь на внешних поверхностях кузова информацию о начальном или конечном пунктах перевозки, о стоимости такой перевозки.

В салоне легкового такси должна быть размещена информация, содержащая следующие сведения:

  • госномер;
  • наименование перевозчика;
  • номер записи в региональном реестре перевозчиков легковым такси;
  • сведения о предоставлении перевозчику разрешения и сроке действия данного разрешения;
  • телефонный номер перевозчика для приема жалоб и предложений;
  • фамилия, имя, отчество (при наличии) водителя такси;
  • телефонный номер уполномоченного органа.

Кроме того, в салоне легкового такси должна находиться и предоставляться водителем такси пассажиру по его требованию информация о действующих тарифах, в том числе о тарифах на единицу пробега и (или) единицу времени пользования транспортным средством, а также правила их применения при определении платы за перевозку. По решению субъекта РФ эта информация может быть предоставлена путём размещения штрих-кода или ссылки на сайт в сети Интернет.

Также такси должно оснащаться устройством контроля за вниманием и усталостью (сонливостью) водителя легкового такси в случаях и порядке, которые установлены Правительством РФ.

Помимо этого, субъекты РФ могут устанавливаться дополнительные требования к экологическому классу транспортного средства, используемого в качестве легкового такси.

Требования к водителям такси

Водителем легкового такси может быть лицо, которое:

  • имеет право на управление транспортными средствами категории «В» в течение 3 и более лет;
  • не имеет медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами категории «В» или медицинских ограничений к управлению такими транспортными средствами;
  • заключило трудовой договор с перевозчиком, либо является ИП, которому предоставлено разрешение и который осуществляет перевозки легковым такси самостоятельно, или физическим лицом (самозанятым), которому предоставлено разрешение.

К управлению легковым такси не допускается лицо, которое:

  • было повторно лишено прав до истечения 1 года со дня окончания предыдущего срока такого лишения или которое было повторно подвергнуто административному аресту за нарушения в области дорожного движения до истечения 1 года со дня окончания предыдущего срока такого ареста;
  • не прошло аттестацию на знание расположения на территории субъекта РФ объектов транспортной инфраструктуры, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) (при наличии), медицинских организаций, объектов образования, спорта, объектов, занимаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также путей подъезда к ним, действий в чрезвычайной ситуации, правил перевозки пассажиров и багажа легковым такси в случае, если порядок проведения такой аттестации и требования к указанным знаниям установлены законом и (или) иным нормативным правовым актом субъекта РФ;
  • имеет за период, предшествующий дню осуществления перевозки пассажиров и багажа легковым такси, более 3 неуплаченных штрафов за нарушения ПДД;
  • в течение 1 года, предшествующего дню осуществления перевозки пассажиров и багажа легковым такси, было подвергнуто административному наказанию в виде штрафа за нарушения ПДД в количестве, превышающем установленное Правительством РФ (перечень составов административных правонарушений в области дорожного движения, учитываемых при определении такого количества штрафов, устанавливается Правительством РФ).

Доступ ФСБ к базе данных такси

Служба заказа легкового такси обязана предоставить органам Федеральной службы безопасности (ФСБ) автоматизированный удаленный доступ к информационным системам и базам данных, используемым для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси, в порядке, установленном Правительством РФ.

Ограничение на количество такси

В целях совершенствования организации транспортного обслуживания населения, оптимизации нагрузки на улично-дорожную  сеть законом РФ - города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя либо граничащего с ним субъекта РФ, исходя из численности населения, уровня обеспеченности населения услугами транспорта общего пользования и развития улично-дорожной сети может устанавливаться максимальное количество легковых такси, используемых перевозчиками на территории соответствующего субъекта.

Ограничение для такси у вокзалов и аэропортов

Нормативным правовым актом субъекта РФ могут быть установлены запрет на предложение услуги по перевозке легковым такси на территории аэропортов, железнодорожных вокзалов и автовокзалов, за исключением мест, оборудованных для предложения и (или) оформления таких услуг, а также особенности организации работы такси на указанных территориях.

Ответственность агрегаторов такси

Также в законопроекте чётко прописаны ситуации, когда агрегаторы такси несут полную ответственность за нарушения и вред, причинённый жизни и здоровью пассажиров, а когда эта ответственность делится солидарно с перевозчиком и водителем такси.

Когда вступит в силу новый закон о такси?

Основные положения данного законопроекта, в случае подписания, вступят в силу с 1 марта 2023 года. Часть изменений вступит в силу позже – с 1 сентября 2023 года:

  • установка датчиков усталости водителя;
  • требования к стажу водителя;
  • требования к наличию филиалов служб заказа такси в регионах;
  • требования к обеспечению парковками для такси;
  • требования о полной ответственности служб заказа такси.

При этом, разрешения такси, выданные до вступления в силу поправок, будут действовать до окончания срока их действия.