Изменения ПДД

В ГИБДД рассказали о двух штрафах за одно нарушение

В ГИБДД рассказали о техническом сбое - за одно нарушение водителям пришли два штрафа.

С развитием информационных технологий не редки случаи технических сбоев в работе различных информационных ресурсов в разных сферах жизнедеятельности.

К сожалению, Госавтоинспекциия не стала исключением, рассказали в апреле 2022 года в ГИБДД Татарстана. По причине технического сбоя, произошедшего в марте 2022 года, зафиксированы случаи вынесения в отношении собственников транспортных средств двух постановлений по одному факту нарушения ПДД, выявленному комплексами фото- и видеофиксации в автоматическом режиме.

Повторные постановления подлежат отмене, сообщили в Госавтоинспекции. Однако, они не будут отменены автоматически - автовладельцам придётся самостоятельно их обжаловать.

При выявлении подобных фактов, собственникам транспортных средств необходимо обратиться в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД МВД по Республике Татарстан для обжалования постановления в установленном законом порядке.

При этом, в случае оплаты административного штрафа по обоим постановлениям, необходимо с заявлением установленного образца обратиться в Управление ГИБДД МВД по Республике Татарстан для возврата излишне уплаченной суммы. Бланки заявлений для скачивания и заполнения размещены во вкладке «В помощь водителю» сайта ГИБДД МВД по Республике Татарстан (gibdd.tatarstan.ru).

Для удобства, обращение можно направить онлайн через Портал Госуслуг, прикрепив соответствующие заявления в электронном виде, сообщили в региональной ГИБДД: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/transport/100916.

"Приносим извинения за непреднамеренно созданную проблемную ситуацию", - говорится в пресс-релизе ведомства.

По итогам 2021 года Татарстан занимает 3-е место в России по количеству выписанных водителям штрафов:

  1. Москва - 31,9 млн постановлений на сумму 23,7 млрд рублей;
  2. Московская область - 30,1 млн штрафов на 18 млрд рублей;
  3. Татарстан - 8,9 млн штрафов на 6,3 млрд рублей;
  4. Краснодарский край - 6,3 млн штрафов на 4,6 млрд рублей;
  5. Самарская область - 4,7 млн штрафов на 3,7 млрд рублей;
  6. Башкортостан - 4,1 млн штрафов на 2,7 млрд рублей;
  7. Санкт-Петербург - 6,8 млн штрафов на 4,6 млрд рублей.