Изменения ПДД

Техосмотр будут проводить прямо на дороге?

 

К законопроекту по отмене обязательного техосмотра поступили интересные замечания - читайте далее.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в Госдуме продолжается обсуждение законопроекта об отмене обязательного техосмотра для частников, владеющих легковыми авто и мотоциклами. В первом чтении эти поправки были одобрены 9 ноября 2021 года, второе чтение намечено на 21 декабря.

При подготовке ко второму чтению документ был доработан. Так, в текст поправок был внесён новый интересный пункт:

"Если в отношении транспортного средства проведена проверка технического состояния в форме технического осмотра и выдана диагностическая карта, содержащая заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, проверка технического состояния данного транспортного средства в форме государственного контроля (надзора) за безопасностью дорожного движения не проводится, за исключением случаев визуального обнаружения признаков наличия у него технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения".

Таким образом, если у водителя есть действующая диагностическая карта техосмотра, то проверить тех. состояние его транспортного средства автоинспектор сможет только в случае визуального обнаружения признаков опасной тех. неисправности.

А вот в обратной ситуации, когда техосмотра нет, автоинспектор по сути будет иметь право проверить наличие неисправностей, при которых эксплуатация ТС запрещена, прямо на дороге, при наличии соответствующей возможности.

Стоит отметить, что контроль за техническим состоянием находящихся в эксплуатации транспортных средств и сейчас входит в функции ГИБДД. В случае выявления критических неисправностей, сотрудники ГИБДД могут оформить штраф 500 рублей по статье 12.5 КоАП РФ и даже отстранить автомобиль от эксплуатации.

Так, в Тверской области автоинспекторы уже сейчас проводят рейды под названием "Техрегламент". При выявлении транспортного средства, эксплуатирующегося с нарушениями требований технического регламента о безопасности колесных ТС, в отношении водителя составляются необходимые процессуальные документы. Рейды направлены на выявление и пресечение фактов эксплуатации транспортных средств с неисправностями и условиями, влияющими на безопасность дорожного движения, с внесенными изменениями в конструкцию, с превышением норм светопропускания тонированных стекол, ухудшающие прозрачность стекол. В ходе рейда 2 декабря 2021 года сотрудниками ГИБДД были выявлены 5 транспортных средств с неисправностями и условиями, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Водители были привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ, им назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. 17 декабря в Твери прошёл такой же рейд, где был выявлен 21 нарушитель.

Продолжаются также проверки транспорта на токсичность выхлопа. Так, один из последних рейдов прошёл в начале декабря в Кемеровской области. В ходе рейда автоинспекторы замерили дымность отработавших газов городских автобусов. Полицейские регулярно с помощью дымомера проверяют транспортные средства, работающие на дизельном топливе, на соответствие установленным нормам уровня вредных веществ, содержащихся в выхлопных газах. В случае, если содержание углеводородов и сажи превышает нормативные показатели, выносится постановление по делу об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства по статье 8.23 КоАП РФ «Эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума». Если транспортное средство принадлежит юридическому лицу, к ответственности привлекается должностное лицо, допустившее данное транспортное средство к эксплуатации. В рамках данного рейда было проверено 6 автобусов. Водитель одного из них привлечен к административной ответственности за нарушение установленных требований. Санкция данной статьи влечет наложение штрафа в размере 500 рублей. Также привлечено 1 должностное лицо, допустившее на маршрут вышеуказанное транспортное средство. Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

Аналогично проходят рейды по тонировке, превышению уровня шума и т.д. Поэтому, учитывая, что штат сотрудников ГИБДД уже давно минимален, ожидать массовых проверок тех. состояния на дорогах после отмены техосмотра наверное не стоит. Скорее всего, эта функция будет выполняться также, как и сейчас - в ходе целенаправленных рейдов по конкретным видам нарушений.