Изменения ПДД

Отмену техосмотра рассмотрят во втором чтении 21 декабря

 

Госдума рассмотрит отмену обязательного техосмотра для частников во втором чтении 21 декабря 2021 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, согласно законопроекту предполагается отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей и мотоциклов физических лиц, которые используются только для личных нужд.

Для транспортных средств моложе 4 лет обязательный техосмотр отменят полностью, а вот владельцам легковушек и мотоциклов старше 4 лет (включая год выпуска) проходить его придется, но только при совершении регистрационных действий в ГИБДД:

  • постановке на учет;
  • купле-продаже;
  • изменении конструкции транспортного средства;
  • замене основного компонента (кузов, двигатель).

Иными словами, если даже мотоцикл или авто старше 4 лет, но владелец просто эксплуатирует его для своих нужд (не продает, не меняет конструкцию и т.д.), техосмотр проходить ему не придётся.

Также ещё одна ситуация, в которой техосмотр всё-таки будет нужен - при выезде за границу на автомобиле. Если в стране, куда выезжает автовладелец, техосмотр является обязательным, то на границе нужно будет иметь при себе действующую диагностическую карту техосмотра.

Сегодня Председатель Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев сообщил, что у Правительства замечаний к тексту законопроекта нет. По его словам, Комитет планирует вынести законопроект на обсуждение Совета ГД в понедельник, чтобы предложить рассмотреть его во втором и третьем чтениях на следующей неделе — 21 и 22 декабря соответственно.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин добавил, что, таким образом, в случае принятия закона его нормы будут действовать уже в 2022 году.