Изменения ПДД

Закон об отмене техосмотра скорректировали

 

К законопроекту по отмене обязательного техосмотра поступили замечания, поэтому ко второму чтению текст документа скорректировали. Что изменилось - читайте далее.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, согласно законопроекту, который был одобрен в первом чтении Госдумы 9 ноября 2021 года, предполагалось отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей и мотоциклов физических лиц, которые используются только для личных нужд.

При этом, согласно первоначальному проекту, эти транспортные средства (ТС) старше 4 лет всё-таки должны были проходить техосмотр в случае совершения регистрационных действий в ГИБДД: постановке на учет, купле-продаже, изменении конструкции или замене основного компонента.

До 8 декабря 2021 года к тексту законопроекта принимались замечания и предложения. В СМИ массово распространялась информация о кардинальных изменениях ко второму чтению, которые лоббируют пункты техосмотра. В частности, речь шла об обязательном техосмотре:

  • для транспортных средств старше 7 лет;
  • восстановленных после ДТП автомобилей;
  • транспортных средств, у которых были выявлены нарушения по статье 12.5 КоАП РФ (неисправности, при которых запрещена эксплуатация).

Однако, ни одно из этих предложений учтено не было. Тем не менее, при подготовке ко второму чтению в текст законопроекта были внесены другие интересные изменения.

17 декабря на сайте Госдумы была опубликована подготовленная ко второму чтению версия документа. Что же в нём изменилось?

Техосмотр при изменении конструкции ТС

Текст законопроекта был приведён в соответствие требованиям Тех. регламента Таможенного союза в части изменения конструкции ТС. Напомним, это было главным замечанием со стороны Правительства во время рассмотрения документа в первом чтении: законопроектом предполагалось, что при изменении конструкции ТС техосмотр будет нужен только для транспорта старше 4 лет, а техрегламент требует проведение внепланового техосмотра после внесения изменений в конструкцию всех транспортных средств, независимо от возраста. Это противоречие было учтено - в новой версии техосмотр предусмотрен при изменении конструкции или замене основного компонента всех ТС, независимо от возраста.

Техосмотр будут проводить прямо на дороге?

Ко второму чтению в текст поправок был внесён новый интересный пункт:

"Если в отношении транспортного средства проведена проверка технического состояния в форме технического осмотра и выдана диагностическая карта, содержащая заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, проверка технического состояния данного транспортного средства в форме государственного контроля (надзора) за безопасностью дорожного движения не проводится, за исключением случаев визуального обнаружения признаков наличия у него технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения".

Таким образом, если у водителя есть действующая диагностическая карта техосмотра, то проверить тех. состояние его транспортного средства автоинспектор сможет только в случае визуального обнаружения признаков опасной тех. неисправности.

А вот в обратной ситуации, когда техосмотра нет, автоинспектор по сути будет иметь право проверить наличие неисправностей, при которых эксплуатация ТС запрещена, прямо на дороге, при наличии соответствующей возможности.

Для кого техосмотр останется обязательным?

Таким образом, согласно последней версии законопроекта, подготовленного ко второму чтению, обязательный техосмотр остаётся для такси, автобусов и грузовиков, а также в следующих ситуациях:

  • постановка на учет ТС старше 4 лет;
  • регистрационные действия, связанные со сменой владельца ТС старше 4 лет;
  • регистрационные действия, связанные с изменением конструкции или заменой основного компонента ТС.

То есть, в случае изменения конструкции или замены основного компонента ТС (рамы, кузова, кабины), техосмотр придётся проходить на всех транспортных средствах, независимо от их возраста.

Когда отменят техосмотр?

Документ, подготовленный ко второму чтению, 17 декабря был одобрен комитетом ГД по транспорту и рекомендован к принятию во втором чтении. Правовое управление Госдумы также выдало положительное заключение, у Правительства замечаний к тексту законопроекта тоже нет.

Комитет ГД по транспорту планирует вынести законопроект на обсуждение Совета ГД 20 декабря, чтобы предложить рассмотреть его во втором и третьем чтениях на следующей неделе — 21 и 22 декабря 2021 года соответственно.

В случае одобрения Госдумой, поправки направят в Совет Федерации и Президенту РФ. Техосмотр будет считаться официально отменённым со дня опубликования подписанного Президентом документа.