Изменения ПДД

Техосмотр отменят до конца 2021 года

 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подтвердил планы по отмене техосмотра для частников до конца 2021 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, согласно законопроекту, который был одобрен в первом чтении Госдумы 9 ноября 2021 года, предполагается отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей и мотоциклов физических лиц, которые используются только для личных нужд.

Согласно последней версии законопроекта, подготовленного ко второму чтению, обязательный техосмотр остаётся для такси, автобусов и грузовиков, а также в следующих ситуациях:

  • постановка на учет ТС старше 4 лет;
  • регистрационные действия, связанные со сменой владельца ТС старше 4 лет;
  • регистрационные действия, связанные с изменением конструкции или заменой основного компонента ТС.

То есть, в случае изменения конструкции или замены основного компонента ТС (рамы, кузова, кабины), техосмотр придётся проходить на всех транспортных средствах, независимо от их возраста.

Документ, подготовленный ко второму чтению, 17 декабря был одобрен комитетом ГД по транспорту и рекомендован к принятию во втором чтении.

19 декабря 2021 года Председатель Госдумы Вячеслав Володин подтвердил, что техосмотр планируется отменить до конца текущего года.

"В середине ноября уже обсуждали с вами эту тему. Тогда Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра. Многих беспокоил вопрос: не придётся ли платить штрафы за езду без диагностической карты в соответствии с КоАП? Договорились решить эту проблему — соответствующее поручение было дано Комитету по транспорту. Законопроект был доработан в интересах автовладельцев. Чтобы не возникало разночтений. Штрафовать тех, кто использует транспорт в личных целях и не имеет диагностической карты, — не должны.

Техосмотр остается обязательным для такси, автобусов и грузовиков — в области коммерческих, пассажирских перевозок это вопрос безопасности наших граждан. Все положительные заключения по законопроекту получены. В понедельник рассмотрим его на Совете Думы. Во вторник — во втором чтении. В среду, 22 декабря, — в третьем. Нам важно принять закон об отмене обязательного техосмотра уже до конца этого года, чтобы в 2022 году новые нормы могли работать", - написал Володин в своём Telegram канале.